Научное сотрудничество с Минским государственным лингвистическим университетом

Представители кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Института иностранных языков приняли участие VII Республиканском научно-практическом Форуме преподавателей перевода и практикующих переводчиков (с международным участием) «TRANSLATIO IN MERITIS: ОТ ОБУЧЕНИЯ – К ПРАКТИКЕ», который прошел в Минском государственном лингвистическом университете (Минск, Белоруссия).

Форум с приветственным словом открыла ректор МГЛУ Наталья Евгеньевна Лаптева. Она подчеркнула важность профессии переводчика во все времена, а в современном мире особенно, и поблагодарила участников из 26 университетов разных стран за возможность присоединиться форуму в смешанном формате.

Исполняющая обязанности заведующего кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Елена Леонидовна Марьяновская и доцент кафедры лингвистики и МК Елена Сергеевна Устинова представили свои доклады на подиумной дискуссии «Лингвометодические основы формирования профессиональных компетенций переводчика в условиях инновационной образовательной среды университета».

Е.Л. Марьяновская рассказала о вехах переводческого анализа с позиции социосемиотического подхода, а Е.С. Устинова представила свои размышления о роли сопоставления переводческих решений в подготовке переводчиков художественной литературы.

Теперь мы будем ждать коллег из Белоруссии на нашей традиционной 15-ой международной лингвистической конференции «Основные направления лингвистической и лингводидактической мысли в 21 веке (лингвистика, методика, перевод», которая состоится в смешанном формате 23-24 мая 2024 года и будет посвящена памяти профессора Якова Моисеевича Колкера.

Метки: нет меток