XI Международная научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Слово. Словесность. Словесник»

11 апреля 2024 года на факультете русской филологии и национальной культуры прошла ХI ежегодная научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Слово. Словесность. Словесник». Международный форум собрал представителей научного сообщества из Беларуси, Китая, Кыргызстана и Узбекистана, а также российских преподавателей, аспирантов, студентов из более чем 20 высших учебных заведений России. В программе было заявлено 302 доклада.

В этом году Международная научно-практическая конференция посвящена 225-летию А.С. Пушкина. Выступления на пленарном заседании профессоров из Москвы, Великого Новгорода, Ульяновска, Белгорода, Рязани были посвящены личности, литературной деятельности А.С. Пушкина, его художественным текстам. Слушатели РГУ имени С.А. Есенина имели возможность познакомиться с ведущими учёными-филологами А.В. Моториным, А.В. Канафьевой, Л.А. Сапченко, П.А. Ольховым, представившими результаты своих исследований.

На 15 секциях обсуждались проблемы поэтики и рецепции на материале фольклорных и литературных текстов Древней Руси и XVIII века, современные подходы к изучению русской литературной классики, литературные и философско-эстетические диалоги русской и зарубежной литератур, язык и стиль художественного текста, актуальные проблемы теории и истории современного русского языка, проблемы речевой культуры общества, актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в школе, вопросы теории и истории журналистики, культурные доминанты и культурные коды народов России.

Вместе с мэтрами филологической науки в РГУ приехали студенты, магистранты, аспиранты из ГУП, МПГУ (Москва), ГСГУ (Коломна), БФУ им. Иммануила Канта (Калининград), НовГУ имени Ярослава Мудрого (Великий Новгород), рязанских вузов, учителя. Научный диалог с ними был особенно полезен для наших студентов. Все доклады вызывали интерес у слушающей аудитории и сопровождались оживленной дискуссией.

Электронный сборник научных трудов по итогам конференции будет опубликован в Научной электронной библиотеке и включен в Российский индекс научного цитирования.

Программа ХI Международной научно-практической конференции преподавателей и студентов «СЛОВО. СЛОВЕСНОСТЬ. СЛОВЕСНИК», посвященной 225-летию А.С. Пушкина 11 апреля 2024 года

Метки: нет меток