#НаучныйПолк

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы присоединяемся к акции #НаучныйПолк Минобрнауки России: ежедневно будем рассказывать о студентах, преподавателях и научных работниках, которые с 1941 по 1945 годы на фронте и в тылу приближали Победу.

«Научный полк РГУ»: история Юрия Васильевича Фулина

Первым героем нашей серии постов станет Юрий Васильевич Фулин (1924-2002) – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Рязанского государственного педагогического института. Был деканом, проректором по учебной работе, заведовал кафедрой.

В годы Великой Отечественной войны Юрий Васильевич служил командиром артиллерийского взвода. Получил тяжелое ранение в бедро. С 1944 года после госпиталя как ограниченно годный к военной службе поступил в распоряжение командующего артиллерией Красной Армии, где работал в отделе кадров, затем преподавал в артиллерийском училище.

Участник первого Парада Победы на Красной площади в Москве (24.06.1945). Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

В памяти студентов, кoторым довелось у него учиться, Юрий Васильевич остался как сильный преподаватель и тонкий педагог, человек доброй, отзывчивой души. Он автор многих научных трудов, вышедших в свет отдельными книгами и статьями в сборниках и журналах.