Продолжаем серию публикаций в рамках акции #НаучныйПолк Минобрнауки России ко Дню Победы

«Научный полк РГУ»: история Владимира Алексеевича Попова (1921–2022).

В начале войны Владимир Попов служил в диверсионно-разведывательном отряде особого назначения, в составе которого был заброшен в тыл немецкой армии. Разведчики действовали в основном на территории Белоруссии и Украины. В 1944 был переведён в мотомеханизированную роту разведки 77-й гвардейской дивизии. В ее составе он прошел всю Польшу и Германию, дошел до Берлина. Победу встретил на Эльбе, где выполнял функции пограничника. Был демобилизован в 1946 г.

Владимир Попов имел награды: Ордена Славы, Отечественной войны, медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Почетный гражданин города Рязани (2021).

Окончил педагогический институт в г. Душанбе (Таджикская ССР), аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию. С 1982 по 1999 годы преподавал теорию литературы и курс литературной критики в Рязанском государственном педагогическом университете. Доцент кафедры литературы.

В студенческой аудитории Владимир Попов провел 47 лет. Среди его выпускников немало тех, кто связал свою жизнь с наукой и высшей школой. Все, кому посчастливилось быть его студентами, вспоминают с восхищением лекции и занятия, с благодарностью – научное руководство курсовыми и дипломными работами.