«Научный полк РГУ»: Григорий Наумович Приступа (1920-1996)

Со студенческой скамьи в 1941 году Григорий Наумович ушел добровольцем на фронт. Участвовал в боях за Москву, Ленинград, На фронте служил разведчиком. Пять раз был ранен. Великую Победу советского народа встретил в Прибалтике.

Награжден орденом Славы 3-й степени, девятью медалями, среди них – медаль «За отвагу».

Григорий Приступа окончил рабфак при Рязанском государственном педагогичсеком институте. С 1966 года в течение 30 лет работал в РГПИ сначала в должности доцента кафедры русского языка и литературы, а в 1969 году защитил докторскую диссертацию, стал профессором, заведующим кафедрой методики русского языка и литературы.

Написал около 130 начных работ, из них 32 книги и 12 брошюр. В них исследуются актуальные проблемы методики преподавания русского языка, школьная проблематика. Активно участвовал в общественной жизни института. Награжден Почетной грамотой Министерства просвещения, медалью К.Д. Ушинского, знаком «Отличник народного образования».