Студенты и преподаватели почтили память первого декана юридического факультета Юрия Малышева в день его 100-летия

Юрий Иванович Малышев – участник Великой Отечественной войны, человек-легенда, талантливый вузовский педагог, истинно русский интеллигент и блестящий офицер, мудрый, добрый и прозорливый наставник. Он родился 2 мая 1924 года в Казахстане. С детства Юрию Ивановичу была присуща огромная жажда знаний и, как и многим его сверстникам, стремление стать военным, достойным защитником Отечества.

В трагическом для страны 1942 году, после окончания средней школы, он рвется на фронт, но его его отправляют на учебу в Москву в Военный институт иностранных языков Красной Армии, где он становится слушателем Восточного факультета. Также его зачисляют в резерв Главного разведывательного управления Генерального штаба Красной Армии. Он участвовал в операциях в прифронтовой зоне в ходе Сталинградской битвы, обезвреживал немецко-фашистских диверсантов.

Достойной оценкой высоких результатов Юрия Ивановича в учебной, политической и боевой подготовке стало его участие в знаменитом Параде Победы, состоявшемся 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Юрий Иванович любил вспоминать тот день, считая его одним из самых значимых и счастливых в своей жизни.

После окончания в 1947 году Военного института иностранных языков Юрий Иванович направлен в распоряжение Главного разведывательного управления Генерального штаба Красной Армии, а год спустя он получает назначение на Дальний Восток. В дальнейшем были напряженные годы службы в Группе советских войск в Германии, в Северо-Кавказском военном округе.

За период военной службы Юрий Иванович награжден многими наградами, в том числе медалью «За боевые заслуги», пользующейся особым почетом у фронтовиков, медалью «За победу над Германией» и другими наградами (в общей сложности – девятнадцатью).

В 1960 году, уже будучи полковником, Юрий Иванович переходит на научно-педагогическую работу. С 1974 года его дальнейшая жизнь и деятельность была неразрывно связана с Рязанью, где он на протяжении более 20 лет работал на руководящих должностях в Высшей школе МВД СССР (ныне – Академии ФСИН России).

С 1986 года и до конца своей жизни Юрий Иванович плодотворно трудился в РГУ имени С.А. Есенина. Он многое сделал для становления в вузе системы юридического образования, был первым деканом юридического факультета.

В 2003 году за заслуги в деле развития университета и воспитания молодого поколения юристов он был удостоен звания «Почётный профессор РГУ имени С.А. Есенина», многочисленных государственных наград.

Научное наследие Ю.И. Малышева – это боле 100 опубликованных работ. В том числе замечания к проекту закона «О свободе совести и взаимодействии государственных и религиозных объединений», представленные в Государственную Думу руководством Рязанской церкви. Свой вклад этот ученый внес при разработке двух разделов проекта Устава Рязанской области.

Юрия Ивановича Малышева не стало 5 декабря 2009 года. Он оставил нам богатое наследство и добрую память, хранить которую – наш священный долг!