«Научный полк РГУ»: Александр Дмитриевич Толкачёв (1920–2004)

В 1942-1943 гг. Александр Толкачёв был разведчиком 7-й отдельной лыжной бригады на Юго-Западном фронте. В 1943-1945 гг. – артиллерист на 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Белоруссии, Польши, Германии.

Награждён пятнадцатью правительственными наградами, в том числе: орденами Славы 2-й и 3-й степеней, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В послевоенное время окончил переводческий факультет МГПИЯ. В 1953 году был направлен преподавателем в Рязанский педагогический институт. Владел тремя языками, занимался научной деятельностью, защитил кандидатскую диссертацию, стал доцентом. Заведовал кафедрой немецкого языка, много лет являлся деканом факультета иностранных языков РГПИ. Полностью связал свою жизнь с Рязанским государственным педагогическим институтом, проработав здесь 42 года.

Александр Дмитриевич Толкачёв внёс огромный вклад в становление и развитие факультета иностранных языков как преподаватель, учёный, декан, заведующий кафедрой. Прошло уже достаточно времени, как Александр Дмитриевич покинул этот мир, но до сих пор бывшие студенты помнят его как замечательного человека и талантливого преподавателя.