«Научный полк РГУ»: Пантелеймон Георгиевич Шеретов (1902-1997)

Участник Великой Отечественной войны, которую закончил в звании капитана заместителем командира стрелкового батальона на Дальнем Востоке, получил боевое ранение.

Награждён двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней.

Пантелеймон Шеретов окончил Ленинградский педагогический институт и аспирантуру по кафедре экспериментальной физики ЛГПИ.

С 1936 года на более чем 30 лет жизнь Пантелеймона Георгиевича была связана с Рязанским педагогическим институтом. Здесь состоялось его окончательное становление как педагога-физика, воспитателя и администратора, известного и уважаемого в преподавательских кругах Рязани и области. Он работал доцентом кафедры физики, деканом физико-математического факультета РГПИ.