«Научный полк РГУ»: Николай Степанович Шарапков (1921-1997)

Николай Шарапков призван на службу в ряды Красной Армии в 1939 году. Великую Отечественную войну встретил на боевом посту 22 июня 1941 года. С первого до последнгего дня суровых военных испытаний Николай Степанович служил механиком по обслуживанию самолётов. Пройдя во время второй мировой пол-Европы, закончил военную службу в 1946 году в Маньчжурии (Китай).

Награждён медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».

В 1951 году Николай Шарапков окончил фаультет русского языка и литературы МГПИ им. Потёмкина. Учился в аспирантуре при Рязанском государственном педагогическом интситуте. В 1954 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1968 года – доцент кафедры литературы РГПИ. На прготяжении девяти лет исполнял обязанности заведующего кафедрой.