Память делает нас сильнее

Студенты и преподаватели РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в акции «Память делает нас сильнее», организованной по инициативе руководства университета.

Участники акции посетили места захоронения преподавателей вуза, участников Великой Отечественной войны, возложили цветы, повязали георгиевские ленты в знак памяти и уважения. Представители институтов и факультетов рассказали о жизни, заслугах и наградах выдающихся личностей, внесших значительный вклад в становление нашего университета:

Зеленева Анастасия, студентка института психологии, педагогики и социальной работы, рассказала о Григории Наумовиче Приступе (1920-1996) – профессоре, докторе педагогических наук, Заслуженном деятеле науки РСФСР, отличнике народного просвещения: «Григорий Наумович участвовал в боях за Москву и Ленинград. За доблесть, отвагу и героизм награжден орденом Славы 3-й степени, а также медалью «За отвагу». Григорий Наумович Приступа внес значительный вклад в становление РГПИ и развитие методики преподавания русского языка и литературы. Его учениками являются многие преподаватели ИППСР: Демидова Н.И., С.В. Сысоева, Е.С. Богданова, С.А. Алентикова и другие», – отметила Анастасия.

Лариса Кочарян, студентка института истории, философии и политических наук, рассказала о Юрии Васильевиче Фулине (1924-2002) – кандидате исторических наук, доценте кафедры истории РГПИ: «Юрий Васильевич был деканом, проректором по учебной работе, заведовал кафедрой. Участник первого Парада Победы на Красной площади в Москве. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями».

Вуколова Виктория, студентка факультета русской филологии и национальной культуры, рассказала о Борисе Андреевиче Орлове (1923-2019) – доценте кафедры литературы РГПИ, кандидате педагогических наук: «Борис Андреевич ушёл на фронт в 19 лет. По окончании войны вернулся в Рязань. Он поступил в педагогический институт на факультет литературы. Борис Андреевич стал преподавателем литературы, воспитал несколько поколений студентов и преподавателей, зажег искры в сердцах будущих исследователей науки».

Карпова Елизавета, студентка института истории, философии и политических наук, рассказала о Иване Павловиче Попове (1915-1996) – профессоре кафедры истории, докторе исторических наук, заведующем кафедрой истории СССР. Отмечен знаком «Отличник народного просвещения»: «И.П. Попов — участник Великой Отечественной войны. 24 июня 1945 года Иван Павлович принял участие в Параде Победы на Красной Площади в составе расчета зенитной батареи. С 15 февраля 1954 года преподавал в РГПУ, где проработал 42 года. Был отмечен медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в
Великой Отечественной войне», «За оборону Советского Заполярья», «За трудовое отличие», а также орденом Отечественной войны II степени».

Новоселецкий Даниил, студент факультета русской филологии и национальной культуры, рассказал о Владимире Алексеевиче Попове (1921-2022) – доценте кафедры литературы РГПИ: «В.А. Попов за мужество, проявленное в годы ВОВ был удостоен Орденами Славы, Отечественной войны, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». С 1982 по 1999 годы преподавал теорию литературы и курс литературной критики в РГПИ. В студенческой аудитории Владимир Алексеевич провел 47 лет».

Дополнил рассказ Даниила декан ФРФНК Кирилл Алексеев. Для него Владимир Алексеевич был учителем, научным руководителем, наставником по жизни.

Кроме того, студенты с преподавателями посетили место захоронения Анатолия Петровича Лиферова (1940-2021), который долгие годы руководил вузом: был ректором, президентом РГУ. Анатолий Петрович – почётный гражданин города Рязани, заслуженный работник высшей школы РФ. О его значительном вкладе в развитие университета рассказала проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Светлана Алентикова.

Благодарим всех участников акции. Мы всегда должны помнить о настоящих Героях своей страны, личностях, внесших большой вклад в развитие нашего вуза, должны чтить их подвиги и заслуги. Память делает нас сильнее!