«Научный полк РГУ»: Владимир Иванович Клеймёнов (1917-2004)

Ветеран советско-финляндской войны 1939-1940 гг. В 1940 году воевал на Карельском перешейке (Ленинградский фронт). Был участником тяжёлых многодневных боёв по взятию города Выборга. В феврале 1941 года получил тяжёлое ранение правой руки, что привело к инвалидности. В результате был комиссован и признан негодным к военной службе по состоянию здоровья. В 1942 году возглавлял комитет по созданию базы для партизанского движения, занимавшийся снабжением партизан.

Награждён орденами Трудового Красного знамени, Дружбы народов, четырьмя медалями.
В 1950 году Владимир Клеймёнов окончил Высшие педагогические курсы и анспирантуру при Московском педагогическом иинституте. Набравшись опыта руководящей работы и став профессором, работал ректором Рязанского государственного педагогического института (1970-1986). Являясь чутким и добрым наставником молодёжи, организовал деятельность профессорско-преподавательского коллектива, учебный и воспитательный процесс таким образом, что институт трижды занимал призовые места в соревновании среди вузов РСФСР, за что награждался переходящим Красным Знаменем и дипломами.