205-летию академика И.И.Срезневского

Студенты 1 курса факультета русской филологии и национальной культуры, активисты Студенческого научного общества исследователей наследия академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина посетили мемориал ученого. Поездка состоялась в день 205-летия академика И.И. Срезневского в рамках Всероссийского образовательного семинара для участников Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире».

На могиле ученого в с. Срезнево Шиловского района Рязанской области прошла литургия и прозвучало «Слово об И.И. Срезневском», опубликованное в газете «Рязанские губернские ведомости» от 16 февраля 1880 года. «Слово» в то далекое время зачитал священник Н.В. Любомудров, обратившись к присутствовавшим с пожеланием: «Чтобы из среды рязанцев являлись еще и еще столь славные деятели, которые, составляя честь и украшение своей Родины, зиждут и устрояют величие и общее благоденствие богохранимого нашего Отечества».

Потомок ученого Оксана Олеговна Агапкина возложила цветы на могилу и обратилась со словами благодарности к сотрудникам сельского и университетского музеев за помощь в составлении генеалогического древа и в обретении своих корней.

Паломники посетили храм Казанской иконы Божией матери, прослушали увлекательную экскурсию в сельском музее академика. Директор Шиловского краеведческого музея Александр Петрович Гаврилов рассказал о духовных скрепах, уже более пяти столетий связывающих династию Срезневских с шиловской землей, и напомнил об ответственности, которая лежит на будущих учителях. «Высокое наставничество и просвещение отечественного юношества» – именно так формулировал великий земляк свою главную педагогическую цель.

По окончании экскурсии студенты поблагодарили экскурсоводов, вручив им благодарственные письма и сувенирную продукцию с логотипом университета. Эта поездка стала первой в ряду мероприятий по просветительской программе «По срезневским местам России». Остальные запланированы Студенческим научным обществом исследователей наследия академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина на следующий учебный год.

Сотрудники Музея академика И.И. Срезневского

РГУ имени С.А. Есенина