22 ноября – День российского психолога

Коллектив НОЦ практической психологии и психологической службы РГУ имени С.А. Есенина сердечно поздравляет коллег – практических психологов региона, преподавателей психологии и будущих психологов – с профессиональным праздником! Желаем вам психологической устойчивости, здорового оптимизма, творческой энергии, научных успехов, профессионального и личностного роста!

В этот день коллег и будущих психологов в эфире Рязанского областного радио поздравит Э.В. Самарина. Беседу с директором НОЦ практической психологии и психологической службы РГУ имени С.А. Есенина по вопросам сохранения и укрепления психического здоровья и основных направлениях деятельности центра по оказанию практической психологической помощи населению проведет корреспондент Лидия Еремина.

В России, как и во многих странах, пока нет единого, установленного на государственном уровне Дня психолога. Тем не менее, День психологии автономно отмечают некоторые организации и университеты. Среди университетов — ведущие вузы России МГУ и СпбГу, которые отмечают День психолога ежегодно 22 ноября. В этот день были открыты факультеты психологии.

22 ноября 1994 года в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества, а с 22 ноября 2000 года в Москве неформально отмечается День психолога. Основным инициатором мероприятий Дня традиционно выступает Московский университет.