В 1995 году на естественно-географическом факультете РГУ имени С.А. Есенина была создана лаборатория по проблемам экологии, которую на общественных началах возглавила доцент кафедры ботаники Марина Васильевна Казакова. С этого года коллектив специалистов и студентов начал целенаправленные исследования ценных природных территорий Рязанской области, редких видов растений, по подготовке изданий региональной Красной книги, кадастра особо охраняемых природных территорий,  начались межрегиональные научные исследования; лаборатория приступила к активной просветительской деятельности среди учителей и учащихся школ.

8 февраля 2008 года на основе этой лаборатории в РГУ была официально образована лаборатория по изучению и охране биоразнообразия как структурное научно-исследовательское подразделение университета, которое возглавила доктор биологических наук, профессор М.В. Казакова.

В настоящее время итоги деятельности лаборатории хорошо известны в Рязанской области и далеко за её пределами.

Подробно изучена флора всей Рязанской области, насчитывающая более 1500 видов растений; издана серия публикаций, включающая монографию «Флора Рязанской области» (2004) и многочисленные статьи.

Обследована вся территория Рязанской области, выявлено более 60 ценных природных территорий, создано 55 новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ – памятники природы и заказники), значительно расширена территория 22 уже функционировавших ООПТ; ведётся мониторинг состояния природных комплексов всех существующих 160 ООПТ региона.

Учёные лаборатории работают над изданием Красной книги Рязанской области в разделе «Растения, грибы, лишайники» (2002, 2011), сейчас готовится третье издание, которое должно быть обнародовано в 2021 году. Проводится мониторинг состояния 200 редких видов растений Рязанской области.

Изучена лихенобиота Рязанской области, в том числе особенно детально – национального парка «Мещерский», изданы учебное пособие для определения лишайников и целый ряд статей; готовится монография по лихенобиоте Рязанской области.

К настоящему времени создан уникальный научный гербарный фонд, включающий коллекции гербария а) сосудистых растений – более 20 тыс. гербарных листов, б) моховидных – около 3 тыс. образцов; в) лишайников – более 5 тыс. образцов. Гербарий систематизирован, доступен для работы, регулярно пополняется, ведётся база данных всех коллекций. Гербарию присвоен международный акроним (индекс) RSU.

В 2007 году по инициативе М.В. Казаковой было организовано Рязанское отделение Русского ботанического общества, насчитывающее в настоящее время в своих рядах 40 человек. Издано четыре выпуска Трудов РО РБО.

Лаборатория участвует в проведении крупного межрегионального научного проекта по изучению флоры бассейна Оки на площади около 240 тыс. км2. Проведено несколько экспедиций в Рязанской, Пензенской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Московской, Нижегородской областях и Республике Мордовия.

Лаборатория наладила тесные научные связи с научными ботаническими центрами Москвы, Липецкой, Тамбовской, Нижегородской и других областей, Республики Мордовия. В 2018 году по приглашению Липецкого педагогического университета проведены исследования флоры проектируемого музея-заповедника «Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского», издана монография.

На протяжении ряда лет сотрудники лаборатории участвовали в крупном международном проекте «Формирование Изумрудной сети в Европейской России», который выполнялся в рамках международного сотрудничества Минприроды России и был посвящён выявлению ключевых природных территорий обитания редких видов, имеющих общеевропейский статус охраны.

Сотрудники лаборатории ведут углубленные исследования дендрофлоры города Рязани, обследуя парковые комплексы и городские леса, а также паспортизацию старовозрастных деревьев, имеющих природно-историческую ценность.

Специалисты лаборатории ежегодно выступают с результатами своих исследований на многочисленных международных, всероссийских и межрегиональных форумах, что позволяет обмениваться опытом, научной информацией и поддерживать высокий уровень собственных научных работ. Лаборатория хорошо известна как научный центр, ведущий широкий спектр исследований по изучению и сохранению биоразнообразия.

На базе лаборатории вуза ежегодно выполняется несколько дипломных работ студентов бакалавриата и магистратуры, проводятся исследования по темам кандидатских диссертаций.

Начиная с 1995 года, лаборатория выполняет хоздоговорные проекты и работы по государственным контрактам и грантам.

Информация подготовлена научно-исследовательской лабораторией по изучению и охране биоразнообразия РГУ имени С.А. Есенина

Фото из личного архива М.В. Казаковой