Перед студентами РГУ имени С.А. Есенина выступили участники экспедиции Icewalk. Основными темами презентаций и коротких лекций были проект «Ледовая прогулка» и проблемы сохранения окружающей среды на примере Арктики и Антарктиды.

В 2019 году исполнилось 30 лет со дня достижения международной экспедицией Icewalk (Ледовая прогулка) Северного полюса от берегов Канады. В экспедиции, проходившей под патронажем ООН, участвовало восемь человек из семи стран: Роберт Свон и Руперт Саммерсон (Великобритания), Даррил Робертс (США), Хиро Ониши (Япония), Греми Джой (Австралия), Арвед Фукс (Германия), Энгас Кокни (Канада), а рязанец Михаил Георгиевич Малахов представлял Советский Союз в качестве доктора. Параллельно с экспедицией на севере Канады работал экологический лагерь с двадцатью двумя школьниками из пятнадцати стран. Среди них была ученица средней школы №5 города Рязани Ирина Фролкина.

Экспедиция стала не только демонстрацией международного сотрудничества в экстремальных условиях, но и послужила базисом для проведения уникальных медицинских исследований функционирования человеческого организма в арктических условиях.

Перед началом экспедиции состоялась пресс-конференция в ООН с целью демонстрации более открытой международной политики СССР с учётом перестроечных процессов. А по окончании проекта путешественников приняла премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Именно с экспедиции Icewalk начались рязанские международные проекты в области путешествий, экологии, образования и т.д.

Чтобы отметить тридцатилетие проекта, в Рязань прибыли его участники из Великобритании, Германии и Австралии: Роберт Свон, Арвед Фукс и Руперт Саммерсон с супругами. Организатором торжеств выступило Рязанское областное отделение Русского географического общества.

В РОУНБ имени М. Горького открылась выставка, посвященная экспедиции Icewalk. Помимо выступлений непосредственных участников исторического проекта собравшиеся услышали выступление коллектива детской музыкальной школы №1 г. Рязани под руководством заслуженного работника культуры РФ Николая Владимировича Панина, а также увидели документальный фильм о «Ледовой прогулке». После этого иностранные гости ознакомились с экспозицией Рязанского музея путешественников и встретились с исполняющим обязанности главы администрации Рязани Сергеем Юрьевичем Карабасовым.