«Звёздный» отряд Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина отправился в 23-й «Звёздный поход» по местам боевой и трудовой славы Рязанской области. «Звёздный поход» объединил 14 отрядов из РГУ имени С.А. Есенина, РГРТУ имени В.Ф. Уткина, РязГМУ имени академика И.П. Павлова, РГАТУ имени П.А. Костычева и Рязанского филиала Московского политехнического университета. На маршрут, который охватывает 16 районов Рязанской области, вышли более 240 студентов региона. «Звёздный поход» в регионе стартует уже в 48-й раз.

Стартовал «Звёздный поход» торжественным митингом у памятника Герою Советского Союза, Национальному Герою Италии Федору Полетаеву. В нём участвовали заместитель Председателя Правительства Рязанской области Роман Петрович Петряев, министр образования и молодёжной политики региона Ольга Сергеевна Щетинкина, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Алексеевич Черничкин, руководители вузов, организаторы «Звёздного движения» разных лет, студенты.

Министр образования и молодёжной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Щетинкина вручила командирам отрядов маршрутные книжки и пожелала провести этот поход успешно и с пользой.

«Звёздный» отряд РГУ поддерживали проректор по научной деятельности Владимир Анатольевич Горнов, представители управления учебно-воспитательной работы. Командиром отряда является Наталья Лебедева, комиссаром — Дарья Беляева.

Этот поход для всего движения станет особенным, он посвящён 75-й годовщине Победы Советского народа в годы Великой Отечественной войны. Студенты каждый год навещают ветеранов, которые живут в районах, но в этот раз они обещают максимально уделить внимание общению с героями и детьми войны. Также будут помогать им по хозяйству, уберут памятники и обелиски, организуют концерты для жителей, пообщаются со школьниками и проведут для них профориентационные занятия — в рамках похода планируется продолжение реализации Рязанской областной профориентационной акции «Перспектива» (в Клепиковском, Ряжском, Сапожковском, Скопинском, Старожиловском районах, городском округе — город Скопин).

В шестой раз в рамках «Звёздного похода» по инициативе региональной общественной организации «Союз патриотов Рязанской области» состоится акция «Линия жизни». Ее участники отправятся в лыжный поход вдоль одного из участков линии фронта, проходившего через территорию Рязанской, Московской и Тульской областей. Общая протяжённость маршрута составит около 120 км. Акция организована в память о 500 рязанских лыжниках, которые в 1941 году ушли добровольцами на фронт, чтобы принять участие в обороне Москвы.

По материалам сайта министерства образования и молодёжной политики Рязанской области