70-летию освобождения Белоруссии

Профессор РГУ имени С.А. Есенина Александр Федорович Агарёв выступил с докладом на международной военно-научной конференции «Белоруссия в годы Великой Отечественной войны». Она прошла в филиале Центрального музея Вооружённых Сил Министерства обороны РФ — Музее истории ВДВ. Об этом сообщило информагентство «7 новостей».

Участие в конференции приняли герой России, руководитель департамента по региональной политике администрации Президента РФ Алексей Романов, начальник департамента общественно-патриотических проектов управления делами администрации Президента РФ Ольга Платошина, руководство и курсанты десантного училища, ветераны, представители музейного сообщества, учёные.

Мероприятие, организованное музеем при поддержке РВВДКУ имени В.Ф. Маргелова, а также национально-культурной автономии белорусов Рязани, приурочено к 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Дата, которую сегодня широко отмечают в двух союзных государствах, ознаменовала собой одну из успешнейших военных операций – именно 3 июля войска Красной Армии, окружив и ликвидировав крупные формирования немцев, освободили территорию Белоруссии, а также её столицу – Минск, части Литвы и Польши. В ходе наступления войскам Вермахта было нанесено сокрушительное поражение, в значительной степени предопределившее исход Второй Мировой войны.

Операция по освобождению Белоруссии, которая получила название «Багратион», вошла в анналы мировой военной науки, а также стала свидетельством мужества и героизма советских солдат, которые отдали свои жизни за свободу мира. О том, что эта память должна быть сохранена, говорил на открытии конференции начальник РВВДКУ им. В.Ф. Маргелова Анатолий Концевой.

– Национальный праздник Белоруссии — это праздник и для нас, ведь мы – один единый народ. Сейчас предпринимаются попытки умалить подвиг наших народов в годы ВОв, поэтому мы должны бережно относиться к истории, передавать подрастающим поколениям знания о том времени, свидетелями которого были сегодняшние ветераны, – отметил он.

В рамках конференции с докладами, посвящёнными этапам освободительной операции, выступили заведующий кафедрой истории РФ РГУ имени С.А. Есенина Александр Агарёв, заведующий музеем ВДВ Степан Таненя, курсанты училища. Воспоминаниями о великих днях поделились очевидцы событий – ветераны. Последним вручили юбилейные награды от имени президента Республики Беларусь.

Также участники конференции осмотрели выставки, посвящённые юбилейной дате, а также 15-летию операции по захвату аэродрома в Приштине, которые былм развёрнуты в залах музея.

По итогам конференции планируется издать сборник материалов.

фото информагентства «7 новостей»