Указом Президента РФ В.В. Путина 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Год памяти и славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ. Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. И сама наша жизнь, жизнь наших детей, внуков, всех, кто ещё только родится на этой земле – прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу.

Осознавать это, чувствовать сердцем и передавать из поколения в поколение – наш священный нравственный долг и наша гражданская ответственность. Год памяти и славы призван напомнить нам об этой ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый. Обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет. И задуматься о том, как храним мы оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней. Чем доказываем, что они не были напрасными. Оставим ли мы после себя что-то действительно важное, нужное людям, России, миру.

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина был создан организационный комитет, разработан и утвержден план мероприятий. Основной план содержит 100 мероприятий, которые соответствуют концепции, целям и задачам мероприятий федерального уровня.

В разработке плана мероприятий принимали участие все подразделения университета, институты и факультеты, научная библиотека, управление учебно-воспитательной работы, центр региональных проектов и межрегиональных связей, студенты и студенческие объединения. План был поддержан, утвержден руководством вуза и размещен на специальной вкладке на официальном сайте вуза.

Основные мероприятия плана включают в себя торжественные церемонии, памятные встречи, культурно-массовые, спортивные, духовно-нравственные и патриотические проекты, благотворительные акции, а также участие в мероприятиях регионального и федерального уровней. Особое внимание уделено мероприятиям, посвященным преподавателям и сотрудникам вуза – участникам Великой Отечественной войны. Их – более 40 человек. Многое из перечисленного уже реализовано в режиме реального времени. В настоящий момент в непростых условиях пандемии новой коронавирусной инфекции тема Великой Победы не стала менее актуальной. Институты и факультеты, студенческие и творческие объединения университета продолжают реализацию запланированных мероприятий в дистанционном режиме.

Особо нужно отметить работу штаба студенческой патриотической акции «Мы помним!». Студенты всех институтов и факультетов РГУ имени С.А. Есенина присоединились к реализации общеуниверситетского плана мероприятий, приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В социальной сети ВКонтакте создана группа патриотической акции, где можно познакомиться со всеми знаковыми патриотическими мероприятиями вуза, где студенты читают стихи, в том числе собственного сочинения, и рассказывают через историю, фотографии и воспоминания о смелости и подвигах героев Великой Отечественной войны – наших земляках, ушедших в свое время защищать Родину.

Накануне 9 мая в вузе состоится торжественное мероприятие с участием руководства вуза, преподавателей и студентов. Оно пройдет в дистанционном формате. В нем смогут принять участие все желающие, чтобы почтить память тех людей и событий, благодаря которым мы сегодня живем под мирным небом. Также студенты и работники вуза примут участие в онлайн-шествии Бессмертного полка 9 мая.

 

Информация предоставлена управлением учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина