Старший преподаватель кафедры физической географии и методики преподавания географии РГУ имени С.А. Есенина Алексей Юрьевич Воробьёв принял участие в очередной встрече в рамках цикла «Красота планеты Земля. География родного края», состоявшейся в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького.

В августе в Рязани успешно прошел зрелищный XVI Международный фестиваль «Небо России – 2018». Благодаря почти 10-летнему сотрудничеству воздухоплавателей, ученых и профессиональных фотографов решаются важные для края научно-практические задачи.

Итоги этой работы были продемонстрированы на видеопрезентации, которую представил Лев Борисович Маврин, директор регионального отделения Федерации воздухоплавательного спорта и международного фестиваля «Небо России». Лев Борисович продемонстрировал панорамные фотографии, на которых с высоты запечатлены изменения окских пойменных ландшафтов в течение 2018 года.

Алексей Юрьевич Воробьёв показал на примере ряда аэрофотоснимков степень заливаемости различных участков поймы Оки в окрестностях Рязани в весеннее половодье, провёл параллель с уже имеющимся научным заделом на кафедре, в том числе палеографическим, поскольку в распоряжении университета имеются радиоуглеродные датировки, сделанные в Институте географии РАН.

Лекцию посетило большое количество студентов. Тема лекции особенно важна для выполнения некоторыми из них своих курсовых и магистерских работ.

А.Ю. Воробьёв отметил, что именно в этом году половодье было нормального уровня (6 метров) впервые за 5 лет.

Результаты, полученные методом применения аэрофотосъёмки, в том числе совместно со Львом Борисовичем Мавриным, будут в следующем году опубликованы в одном из изданий.

Основным районом проведения аэрофотосъёмки в 2018 году был участок в окрестностях города Рязани, который специалисты по физической географии из РГУ имени С.А. Есенина называют «Рязанским расширением». Данная местность примечательна для палеогеографов и геоморфологов тем, что именно здесь соотношение поймы и русла Оки одно из самых наибольших (10-12 километров и 200 метров соответственно). Алексей Юрьевич Воробьёв в своей лекции ответил на вопрос, с чем связана такая неоднородность и такое гигантское превышение ширины поймы над шириной русла, а также представил материал, полученный в ходе собственных исследований, в том числе значительную базу аэрофотоснимков, сделанных совместно с Л.Б. Мавриным из корзины теплового аэростата.

Некоторые участки поймы в 2018 году не заливались. Это происходит потому, что они лежат на высоте более 6 метров от меженного уреза Оки. Такие участки обычно хорошо просматриваются даже с большой высоты.

Совместные полёты воздухоплавателей и учёных имеет практическую пользу. Планируется сотрудничество с владельцами земельных участков в пойме Оки и консультации по возможности подтопления этой местности.

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за фотоматериалы РОУНБ имени Горького