В преддверии Дня народного единства в РГУ имени С.А. Есенина состоялось долгожданное и уже ставшее ежегодным межкультурное и межнациональное мероприятие «Межкультурное кафе: Моя Туркмения», которое прошло в конференц-зале главного корпуса университета. Организатором мероприятия выступил центр молодёжных международных проектов управления международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина при поддержке Рязанского регионального отделения «Всероссийского межнационального союза молодёжи» и ОО Российско-Туркменской дружбы «МИРАС». 

В рамках полуторачасового концерта студенты из Туркменистана пели народные песни, читали стихи сразу на двух языках: русском и туркменском, студенты института иностранных языков исполнили несколько песен на английском языке, блеснув своим великолепным произношением. 

Особый восторг у зрителей всегда вызывает исполнение народного туркменского танца Куштдепди, а, когда в зал заходят ребята в традиционных костюмах, и вовсе появляется ощущение полного погружения в культуру этой прекрасной страны. Отдельное спасибо студентам за дефиле, которое они подготовили для гостей.

Стоит отдельно отметить, что в подготовке и проведении этого мероприятия приняли участие студенты со всех всех факультетов нашего вуза. В качестве гостей на концерт собрались студенты различных национальностей. 

Отдельное спасибо хочется сказать студентам из других вузов: музыкальный коллектив РязГМУ имени академика И.П. Павлова «Красный диплом» и певец с чарующим голосом Шамырат Арсланов из РГАТУ имени П.А. Костычева. Своим завораживающим восточным танцем всех покорила ученица МБОУ «Школа №73» Елизавета Ниаронова. 

Ну и какое же межнациональное кафе без традиционного угощения? Много и со вкусом — вот девиз праздничного туркменского стола! 
Студенты потрудились на славу. Теперь мы точно знаем: они умеют всё! А с такими талантами и учёба будет лёгкой!

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за предоставленную информацию и фотоматериалы Ассоциацию иностранных студентов