Профессор кафедры русского языка факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина, руководитель научно-исследовательской лаборатории лингводидактики и инновационных технологий обучения русскому языку, доктор педагогических наук Елена Викторовна Архипова в беседе с корреспондентом газеты «Рязанские ведомости» рассказала о том, как отражается на сознании людей языковая среда наших городов.

«В языке тоже есть мода на слова и выражения. Так, сейчас на смену «языку гламура» приходит «язык менеджеров». Квазинаучная лексика заменила собою гламурное щебетание. На смену всему элитному и эксклюзивному пришло креативное и позитивное. Вслед за шопингом и бутиками в языке – засилье менеджеров, спикеров и модераторов», – отметила Елена Викторовна.

Вытеснение русского языка из привычных нам сфер жизни способно разрушить взаимопонимание между собеседниками. В лаборатории лингводидактики РГУ ведётся исследование лексики городской среды. В рамках темы «Формирование ценностного сознания молодежи средствами русского языка» уже выполнены курсовые и готовятся дипломные работы.

Подробнее о том, что влияет на гармонию языкового пространства города и региона, читайте в газете «Рязанские ведомости» № 23 от 27 марта 2020 года.

 

По материалам сайта газеты «Рязанские ведомости»