В адрес руководства Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина поступило благодарственное письмо от Федерального агентства по делам молодежи за организацию и проведение в университете Всероссийских патриотических акций, посвященных празднованию 75-ой годовщины Великой Победы.

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина был создан организационный комитет, разработан и утвержден план мероприятий. Основной план содержит 100 мероприятий, которые соответствуют концепции, целям и задачам мероприятий федерального уровня. В разработке плана мероприятий принимали участие все подразделения университета, институты и факультеты, научная библиотека, управление учебно-воспитательной работы, центр региональных проектов и межрегиональных связей, студенты и студенческие объединения. План был поддержан, утвержден руководством вуза и размещен на специальной вкладке на официальном сайте вуза.

Преподаватели, работники и студенты РГУ имени С.А. Есенина присоединились к акции «Георгиевская ленточка онлайн». В 2020 году исполняется 15 лет Всероссийской общественной акции «Георгиевская ленточка». Ежегодно акция проводится в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. В этом году, в связи с эпидемиологической ситуацией, акция проводится в онлайн-формате. Любой активный пользователь сети Интернет может принять участие в акции «Георгиевская ленточка онлайн».

Студенты РГУ имени С.А. Есенина присоединились к Всероссийской акции «Окна Победы», которая проходила с 1 по 9 мая 2020 в формате онлайн-флешмоба. «Окна Победы» — удивительная акция, которая позволила объединить людей. Все желающие могли оформить окна своих квартир, домов, офисов символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звёздами, словами благодарности в адрес героев. А затем разместить в своих социальных сетях фотографии окон с соответствующим хэштегом #ОКНА_ПОБЕДЫ.

23 апреля состоялось очередное мероприятие в рамках Всероссийской акции  «Дороги Победы». Преподаватели естественно-географического факультета совместно со студентами организовали онлайн-экскурсию по местам города Рязани, связанным с Великой Отечественной войной. Доцент кафедры экономической и социальной географии и туризма Наталья Ивановна Кулакова в рамках вебинара вместе со студентами, преподавателями и работниками университета посетила в онлайн-формате значимые места города Рязани, а также рассказала о боевых подвигах наших земляков. Участники «прогулки» смогли ознакомиться с уникальной историей городских мест: Скорбященского мемориального комплекса, Монумента Победы, памятника Фёдору Полетаеву, улиц Молодцова, Бирюзова, Зубковой, Фирсова, Рытикова, Каширина, Типанова, Стройкова, проезда Завражного. За годы войны из Рязанской области было призвано более 300 тысяч человек. Они сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Около 70 тысяч человек за боевые подвиги были награждены орденами и медалями, из них 387 стали Героями Советского Союза. Двое из них: капитан Антонина Зубкова и лейтенант Екатерина Рябова – штурманы бомбардировщиков. Полными кавалерами ордена Славы стали 43 рязанца. Навечно зачислены в списки личного состава воинских частей 16 наших земляков.

Актёры театра «Переход» РГУ имени С.А. Есенина Ирина Груздова, Александра Аверина и Анна Бруснигина стали участниками Всероссийского онлайн-фестиваля «Спасибо за Победу!». Уникальный онлайн-марафон, посвящённый 75-летию окончания Великой Отечественной войны, провёл телеканал «Победа». 75 часов без перерыва в эфире показывали ролики, которые записали миллионы людей со всего мира.Участники грандиозного проекта читали стихи, пели песни, вспоминали своих героев. В эфире прозвучали тысячи голосов и тысячи мелодий. Даже не имея возможности выйти на улицы, все, кому дорог этот праздник, объединились. Студентка факультета русской филологии и национальной культуры РГУ Ирина Груздова приняла участие в онлайн-фестивале в номинации «Кавер песня», исполнив песню «Алёша», Александра Аверина участвовала в номинации «Стихотворение другого автора», исполнив отрывок из поэмы Р. Рождественского «Реквием», Анна Бруснигина в номинации «Стихотворение другого автора» прочитала стихотворение «Похоронка», написанное её бабушкой Любовью Григорьевной Киреевой.