День открытых дверей в РГУ имени С. А. Есенина пройдёт 21 ноября 2020 года. Прямая трансляция будет организована в группе «Абитуриент РГУ» «ВКонтакте».

О количестве бюджетных мест, новых направлениях подготовки и изменениях в работе приёмной комиссии корреспонденту газеты «Комсомольская правда» рассказал начальник управления по приёму и маркетингу, ответственный секретарь приёмной комиссии РГУ имени С. А. Есенина Дмитрий Сергеевич Перехватов.

— Приёмная кампания полностью в режиме онлайн стала неожиданным, но, безусловно, полезным для нас опытом, — убеждён Дмитрий Сергеевич Перехватов. — Абсолютно вся работа велась через интернет: абитуриенты дистанционно подавали документы, удаленно сдавали наши внутренние экзамены, необходимые для поступления. Само зачисление тоже проходило в онлайн-формате. Кроме того, если раньше для зачисления в вуз необходимо было предоставить оригиналы документов, то дистанционный формат это условие упразднил. Я считаю, приёмная кампания этого года прошла успешно, с задачей мы справились. Что касается баллов, необходимых для зачисления на бюджет, то в РГУ эта планка традиционно высока. Максимальные суммы баллов обычно требуются для поступления на те направления, которые связаны с иностранными языками. Также среди абитуриентов популярны все направления подготовки, связанные с педагогическим образованием, и юриспруденция. Несмотря на сложную эпидемическую обстановку, внезапный переход на дистанционное обучение, выпускники школ в этом году показали на экзаменах достаточно высокий уровень знаний — планка для поступления не была снижена, по всем нашим направлениям баллы у студентов, зачисленных на бюджет, высокие.

Количество бюджетных мест для абитуриентов 2021 года в РГУ уже определено: 1120 на все направления и формы обучения. В Правила приёма на 2021-2022 учебный год внесены существенные изменения. Ответственный секретарь приёмной комиссии остановился на них подробно. 

— Министерством науки и высшего образования РФ был утверждён новый порядок приёма, — рассказал Дмитрий Сергеевич. — Прежде всего, это — расширение вариативности набора предметов, которые можно сдавать на то или иное направление подготовки. Также в будущем году иначе станут формироваться рейтинговые списки. Теперь они будут составляться на основании данных СНИЛС. Это связано с проводимой работой по защите персональных данных. На некоторых направлениях подготовки набор вступительных испытаний станет вариативным. Например, для технических направлений раньше у нас был стандартный набор ЕГЭ: русский язык, математика, физика. Первые два остаются обязательными, а третий будет вариативным. В данном случае ЕГЭ по физике можно заменить на информатику, если абитуриенту этот предмет ближе или если по нему получилось набрать больше баллов.

В 2021 году набор направлений подготовки РГУ имени С. А. Есенина значительно расширится. В него включены направления, смежные с теми, которые преподавали в Рязанском филиале Московского государственного института культуры.

— Процесс лицензирования уже завершён, и летом 2021 года абитуриенты смогут подать документы на такие направления подготовки
как «Дизайн», «Режиссура театрализованных представлений», «Народная художественная культура», «Библиотечно-информационная деятельность», «Социальнокультурная деятельность», «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», — рассказал Дмитрий Сергеевич. — Почти все они будут реализованы на факультете русской филологии и национальной культуры. Благодаря кафедре культурологии мы имеем собственные наработки в этой сфере. Кроме того, некоторые преподаватели Рязанского филиала МГИКа придут на работу в РГУ. Спрос на эти профессии есть не только среди жителей нашего региона. Я уверен,
они будут востребованы. Еще одна дисциплина, которую РГУ унаследовал от института культуры, это «Документоведение и архивоведение». Она будет реализована на факультете социологии и управления. Новое направление появится и в институте юриспруденции — «Судебная и прокурорская деятельность». Это будет специалитет. Новые направления открываются и в магистратуре. Например, направление, где преподавание полностью будет вестись на английском языке, — «Teacher education» и «International communication». А также магистерская программа — «Реклама и связи с общественностью».

Подробнее о приёмной кампании РГУ имени С. А. Есенина в 2021 году можно будет узнать 21 ноября. День открытых дверей пройдёт в онлайн-формате, трансляция начнётся в 10:00 в официальной группе вуза «Абитуриент РГУ». Задать вопросы можно заранее и во время эфира.

Полную версию статьи читайте в № 131-132 от 17-18 ноября 2020 газеты «Комсомольская правда».