РГУ имени С.А. Есенина снова стал площадкой для Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Мероприятие проходило в аудиториях Музея С.А. Есенина, Музея академика И.И. Срезневского и Научно-просветительского центра по изучению наследия А.И. Солженицына. Представители вуза также работали в центре «Точка кипения».

Возрастных ограничений для участия в акции нет. На площадках РГУ диктант писали студенты, преподаватели и почётные гости, среди которых были заместитель министра образования и молодёжной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Васина, заместитель председателя избирательной комиссии Рязанской области Дмитрий Александрович Боков, председатель Объединения педагогических отрядов Рязанской области, директор «Центральной школы» Александр Алексеевич Ширяев.

На вопросы диктанта также отвечали проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина Оксана Николаевна Исаева, заведующий кафедрой истории России, профессор Александр Фёдорович Агарёв, профессор кафедры истории РоссииЛеонид Васильевич Чекурин, учителя МБОУ «Школа № 75».

Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 вопросов – общие для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам дали 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Те, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на региональных площадках, прошли онлайн-тестирование на официальном сайте диктанта miretno.ru. Там же 10 ноября будут опубликованы правильные ответы на задания.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнёром стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

О том, как проходил диктант, смотрите в сюжете телекомпании «Край Рязанский»