В РГУ имени С.А. Есенина проводятся исследования потребностей компаний на рынке труда. В прошлом году, на естественно-географическом факультете открыли новое направление подготовки – «Медицинская и фармацевтическая химия». В первую очередь выпуск такого рода специалистов ориентирован как на уже работающую в регионе крупную биофармацевтическую компанию «Форт», так и на еще только проектируемое производство – «СкопинФарм», готовящее «под себя» будущие кадры.

«В этом году у нас был самый высокий конкурс за всю историю поступления на направление подготовки «Химия», набрали 40 человек», – отметил декан естественно-географического факультета Сергей Викторович Жеглов.

Молодые кадры решено направлять по распределению. Для каждого поступившего уже есть место на предприятиях фармацевтической отрасли региона.

О том, как меняются профессии со временем, смотрите в сюжете телерадиокомпании «Ока»