Центр проектов и практик РГУ имени С.А. Есенина успешно организовал обучение по программе повышения квалификации управленцев и команд CDO-менеджеров в соответствии с потребностями цифровой экономики. Итогом стала защита проектов, которая состоялась в пространстве коллективной работы «Точка кипения — Рязань» (г. Рязань, ул. Каширина, д. 1А).

Участники двух потоков, обучение которых проходило в течение месяца в очной и заочной форме, представили экспертам 20 уникальных проектов.

В мероприятии участвовали заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петрович Петряев, заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Васина, профессор департамента педагогики МПГУ, доктор педагогических наук Борис Викторович Куприянов, ректор РГУ имени С.А. Есенина, доктор исторических наук, профессор Андрей Иванович Минаев,  директор АНО «Цифровой регион» Роман Михайлович Солдатенков, руководитель департамента по реализации проектов АНО «Цифровой регион» Кирилл Игоревич Поляков.

В состав аттестационной комиссии вошли проректор по развитию образовательной деятельности, доктор исторических наук Сергей Владимирович Демидов, советник ректора, директор НИИ труда и социально-трудовых отношений РГУ, доктор экономических наук, профессор Сергей Александрович Карташов, руководители структурных подразделений РГУ.

Лучшие проекты стали практическим воплощением полученных знаний и умений принимать решения, основанные на больших данных.  Среди проектов: «Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности школы на базе платформенного решения», «Интеллектуальные сервисы независимой оценки качества образования», «Система полной автоматизации формирования отчетности за счет платформенного подхода». Часть проектов получили положительную оценку заместителя председателя правительства Рязанской области, взяты на заметку министерством образования и молодежной политики региона.

В следующем году реализация проекта будет продолжена, в том числе с привлечением участников из других регионов.

О программе

«CHIEF DATA OFFICER. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ»

АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035» определили образовательные организации, которые на конкурсной основе получили статус Центров проектов и практик по управлению, основанному на данных. В Рязанской области Центр работает в РГУ имени С.А. Есенина.

В данных Центрах будет проходить реализация образовательных программ «Управление, основанное на данных — CHIEF DATA OFFICER в органах власти».

Программа рассчитана на руководителей образовательных организаций, специалистов органов управления образования, государственных и муниципальных органов управления образования, преподавателей и учителей (работников сферы образования).

Программа реализуется в соответствии с требованиями Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и Стандарта деятельности Центра проектов и практик.

В процессе реализации Образовательной программы в Центре используются сервисы платформы Университета 20.35 для диагностики и отбора обучающихся, сбора цифрового следа и конструирования образовательного пространства.

Сервис диагностики и отбора включает в себя цифровые диагностические инструменты для оценки компетенций и личных качеств. 

Занятия в Центре проходят в формате лекций, интенсивов, групповой и самостоятельной работы. Результатом деятельности является защита проекта управления на основе данных.