Автор исторических детективов, профессор кафедры философии РГУ имени С.А. Есенина, доктор исторических наук Анна Дмитриевна Попова встретилась с читателями в рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир». Помогала ей в презентации материала сестра, профессор кафедры социологии, доктор исторических наук Ольга Дмитриевна Попова.

Анна Дмитриевна является членом редакционной коллегии журнала «Вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина». Сфера её научной деятельности – роль судебной реформы в формировании гражданского общества, история судебной системы, проблема современной высшей школы.

Она является атвором монографий «Правда и милость да царствуют в судах» (из истории реализации судебной реформы 1864 г.)», «Фемида в эпоху преобразований: судебные реформы 1864 г. и рубежа XX–XXI вв. в контексте модернизации», «Демократия, правосудие, гражданское общество: становление и взаимодействие». Научные статьи Анны Дмитриевны публикуются в журналах «Новый исторический вестник», «Исторический журнал», «Вестник Московского университета» и других; художественные произведения печатались в журналах «Юность» и «Смена».

С 2017 года вышли в свет романы «Солотчинский призрак», «На своём месте, или Новые приключения Железманова», «Одесские каникулы следователя Железманова». Анна Дмитриевна защитила докторскую диссертацию по истории судебного ведомства. В свои романы она вводит реальных героев – представителей власти, различных ведомств или фигурантов уголовных дел.

Цикл историй о Петре Железманове может служить подспорьем молодым историкам, неудивительно, что на творческой встрече было много студентов. На страницах романов история развивается практически в реальном времени, ведь молодому следователю постепенно становятся доступны новшества в криминологии, фотографии.

Анна Дмитриевна рассказала о процессе написания книг, выборе места действия и многих нюансах работы, курьёзных случаях, вошедших в сюжет, и дальнейших планах. Затем состоялась прогулка по центральным улицам Рязани, связанным с приключениями героев детективных романов писателя.

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию РОУНБ имени Горького