Работники НОП «Институт Конфуция» Анастасия Алексеевна Запруднова и Мария Вадимовна Сарафанова вместе со студентами Института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина, изучающими китайский язык, приняли участие в онлайн-презентации новой книги заслуженного деятеля искусств, кандидата искусствоведения, члена Московской организации Союза художников России, ведущего научного сотрудника Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирины Владиславовны Захаровой. Презентация прошла в библиотеке имени Горького в рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир».

Ирина Владиславовна Захарова рассказала слушателям о том, как детские впечатления могут перерасти в серьёзные увлечения во взрослой жизни. Она поделилась своими жизненными историями, описанными в её новой книге «История одной коллекции. В поисках китайской игрушки».

Рассказала Ирина Владиславовна и о тонкостях коллекционирования, о том, что оно даёт человеку и насколько важна в таком деле поддержка родных и близких.

Книга «История одной коллекции. В поисках китайской игрушки» получилась очень откровенной и личной: в ней описан опыт пребывания семьи Ирины Владиславовны в Китае в 80–90-е годы, когда было положено начало её коллекции китайских народных игрушек. Автор вдохновенно рассказала об игрушках из разных провинций этой страны, о талантливых мастерах, создающих игрушку-оберег – средство воспитания, символ доброты и радости. Рассказ о жизни в Китае получился настолько ярким и красочным, что даже те, кому пока ни разу не удалось побывать в Поднебесной, смогли прочувствовать эту атмосферу.

Встреча с И.В. Захаровой  произвела самое положительное впечатление на студентов и преподавателей, вдохновив на дальнейшее изучение языка и одной из самых древних в мире культур. От работников библиотеки прозвучало множество тёплых слов в адрес Ирины Владиславовны, и мы с уверенностью можем присоединиться к каждому из них.

 

Институт иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина

Фото с сайта РОУНБ имени Горького