В рамках фестиваля «Читающий мир» состоялась презентация книги «История и историки в провинции и столицах XVIII–XX вв.», написанной профессором кафедры истории России и методики обучения истории и обществознания РГУ имени С.А. Есенина Аллой Александровной Севастьяновой. Мероприятие прошло в РОУНБ имени Горького при содействии Рязанского библиотечного общества.

Приветственные слова в адрес автора и издателя книги произнесла заместитель директора библиотеки по социокультурной деятельности и связям с общественностью, секретарь конкурса «Книга года» Ольга Александровна Уласевич. Она объявила о том, что на конкурсе «Книга года – 2020» это издание стало победителем в номинации «Лучшая книга о России».

Презентация прошла в тёплой и дружественной атмосфере. Среди гостей были студенты РГУ имени С.А. Есенина, ведущий научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ирина Гасановна Кусова, заместитель директора Государственного архива Рязанской области Дмитрий Юьревич Филлипов, директор издательства «Квадрига» Иван Александрович Тихонюк, а также друзья Аллы Александровны и её коллеги по университету: профессор Вячеслав Николаевич Козляков, профессор Ольга Дмитриевна Попова, доцент Виталий Алексеевич Толстов.

Презентация книги прошла в теплой дружественной атмосфере. Автор рассказала о своих архивных открытиях, о судьбах библиотек и рукописей, забытых или неизвестных страницах жизни Сергея Есенина, о проблемах изучения региональной истории и культуры, а также о повседневном укладе провинциальной жизни в середине XX века.

Всем желающим Алла Александровна оставила на презентуемой книге автографы с наилучшими пожеланиями.

По материалам сайта РОУНБ имени Горького