В музее академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина традиционно прошла Музейная гостиная. На этот раз она была посвящена 250-летию со дня рождения Ивана Евсеевича Срезневского, основателя большой династии учёных из села Срезнево Спасского уезда Рязанской губернии.

Для основы сценария срезневеды, студенты первого курса ФРФНК, использовали копии архивных материалов, хранящихся в музее. Среди них – документы, рисунки, рукописные материалы Ивана Евсеевича, а также воспоминания его современников. Активисты музея подобрали интересный материал о жизни большой семьи Срезневских, о роли матери и отца в воспитании и обучении, об их оригинальных педагогических устремлениях.

Прозвучали уникальные отрывки из материалов профессора И.Е.   Срезневского о важности образования и всестороннего развития личности, о роли любви к Родине, к близким. В частности, были проанализированы фрагменты из широко известной тогда «Речи о любви к Отечеству». Она начинается с риторического вопроса и раскрывает его суть: «Что есть любовь к Отечеству? Имя Отечества свято и вожделенно: оно изображает ему отца, детей, семейство, изображает власть и подчинённость, но вместе безопасность и свободу – порядок, строгость, труды и пожертвования, но вместе – счастье и спокойствие».

Также было отмечено, что учёный внёс большой вклад в развитие университетского образования России. Им был основан новый учебный  курс «Российское красноречие», принципы которого продолжают воплощаться в современном филологическом образовании. С особым интересом участники гостиной рассказывали о литературном творчестве И.Е. Срезневского,  читали его стихи, анализировали оды, посвящённые злободневным политическим проблемам начала XIX века.

Актуальной для студентов факультета русской филологии и национальной культуры стала тема любви к родному языку. Они активно включились в обсуждение проблем развития науки о русском языке и его изучении.

Своими мыслями поделились и гости-эксперты: Юлия Александровна Южакова, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания; Иван Алексеевич Козлов, сотрудник кафедры теологии, куратор по работе с молодёжью православного общества «Святогорье»; Юлия Ахмедовна Завертяева, начальник управления учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина. Они отметили, что без любви к Отечеству, без понимания важной роли родной культуры невозможно стать образованным и развитым человеком в современном обществе.

В заключение члены СНОС были награждены грамотами и благодарностями за активное участие в жизни музея.

 

Александра Демидова,

студентка 3 курса ФРФНК,

председатель СНОС,

командир волонтёрского

отряда «Родное слово»