День археолога в РГУ имени С.А. Есенина

15 августа в России и некоторых других странах все причастные к «истории, вооружённой лопатой», празднуют День археолога. Среди них – представители нашего университета.

Продолжается полевой сезон, поэтому профессиональный праздник исследователи-романтики встречают в рабочей обстановке. В том числе – в Старорязанской археологической экспедиции Института археологии РАН и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Сейчас там продолжается работа на 40-м раскопе, на Северном городище, в том месте, где в прошлом году был обнаружен 17-й по счёту клад ювелирных украшений. Этим летом на месте усадьбы ювелира найдено несколько десятков бронзовых матриц, с помощью которых мастер изготавливал серебряные украшения.

Ещё один, 46-й, раскоп разбили на месте предстоящего строительства жилого дома. Там, где был средневековый городской посад. И раскоп уже порадовал первыми находками.

Недавно завершилась археологическая практика студентов факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина. Но трёх недель работы в экспедиции им показалось мало. Погостив дома, почти все вернулись в Старую Рязань. Так бывает каждый год, и теперь здесь в качестве волонтёров трудятся старшекурсники, выпускники и сотрудники нашего вуза. А студент 4 курса истфака Илья Ильиных, серьёзно увлекшийся археологией, уже третий год руководит одним из раскопов.

Поздравляем профессионалов-археологов и их помощников-любителей с праздником и желаем новых интересных находок!