День единых действий в РГУ имени С.А. Есенина

В преддверии празднования Дня Победы в рамках областной акции «Парад победителей» в РГУ имени С.А. Есенина прошёл День единых действий. Студенты всех факультетов и институтов участвовали в эстафете: в перерывах между учебными занятиями студенты организовали символические акции.

Открыли эстафету представители факультета экономики и естественно-географического факультета. Студенты-экономисты у памятника на площади Победы прочитали стихотворения о войне, возложили цветы к Вечному огню, после чего вручили прохожим цветы и ленты с надписью «Я помню, я горжусь…».

На естественно-географическом факультете студенты проверяли знание военной истории у своих сокурсников. Необходимо было соотнести фамилии полководцев советской армии с соответствующими фотографиями, расположенными под номерами на специальном баннере.

Институт психологии, педагогики и социальной работы принял эстафету во время работы научной конференции. Студенты института продемонстрировали всем присутствующим в конференц-зале презентацию на тему войны и почтили память погибших минутой молчания. В это же время в корпусе на улице Полонского звучали военные песни, и студенты факультета физической культуры и спорта в буфете угощали солдатской кашей.

Акция факультета русской филологии и национальной культуры оказалась одной из самых массовых. Студенты вышли на крыльцо своего корпуса и исполнили для прохожих знаменитые песни «В землянке», «Катюша» и «Смуглянка».

Факультет истории и международных отношений провёл флешмоб. Студенты выстроились в форме звезды, а затем перестроились в цвета российского триколора. Завершился их этап эстафеты запуском воздушных шаров в небо.

Студенты физико-математического факультета также почтили память погибших минутой молчания. Для всех присутствующих в холле главного корпуса пел первый вице-мистер РГУ Сердар Юлдашев.

Творчески подошли к своему этапу эстафеты студенты института иностранных языков. Во дворе университета ребята танцевали вальс под музыкальную композицию «На сопках Маньчжурии».

Студенты факультета социологии и управления вышли за пределы вуза и раздали прохожим самодельные тюльпаны. Помимо этого студенты на своём факультете оформили стенд, посвящённый Великой Победе.

Юридический факультет провёл собственную поэтическую эстафету, в рамках которой студенты читали отрывки из знаменитых стихотворений о войне.

В этот день на факультетах и институтах прошли кураторские часы, посвященные Великой Отечественной войне. Завершилась эстафета открытием фотовыставки «Парад победителей», подготовленной Студенческим советом и музеем истории РГУ имени С.А. Есенина, на которой представлены фотографии преподавателей и сотрудников университета – ветеранов Великой Отечественной войны, а также ветераны – родственники студентов. Это явилось символом связи поколений и напоминанием о том нелёгком времени и о ценности каждого мирного дня.

Татьяна ПРАСЛОВА,

председатель информационной комиссии