Китайский язык является одним из шести международных официальных языков Организации Объединённых наций (помимо английского, арабского, испанского, русского и французского языков). Поэтому 20 апреля 2010 года ООН был учреждён День китайского языка «для празднования многоязычия и культурного разнообразия, а также для содействия равноправному использованию всех шести официальных языков во всей Организации». Дата выбрана неслучайно, поскольку считается днём памяти основателя китайской письменности Цан Цзе. По преданию именно он около 5000 лет назад разработал систему пиктограмм, послужившую началом китайской иероглифики. Это был важный этап в истории становления китайской письменности, ведь иероглифы позволили отказаться от узелкового письма.

Всем известно, что китайский язык не только один из самых сложных, но и один из древнейших языков на нашей планете. На нём говорят свыше 1,3 миллиарда человек.

В РГУ имени С.А. Есенина преподавание китайского языка началось ещё в 2006 году и носило факультативный характер. Но язык набирал популярность, менялась геополитическая ситуация, с появлением в структуре университета научно-образовательного подразделения «Институт Конфуция» китайский язык приобрёл статус первого и второго иностранных языков на направлениях подготовки «Лингвистика», профиль «перевод и переводоведение» и «Педагогическое образование», профиль «иностранный язык и иностранный язык». Помимо этого, китайский язык преподаётся и как третий иностранный язык, а также как дополнительная образовательная программа для всех желающих.

Сейчас РГУ имени С.А. Есенина – лидер в преподавании китайского языка в Рязанском регионе. На основных образовательных программах китайский язык изучают 230 студентов. В качестве слушателей китайский язык изучают 105 человек. Занятия ведут как китайские преподаватели, приехавшие к нам из вуза-партнёра, Чанчуньского университета (КНР), так и российские преподаватели, победители всероссийских и международных конкурсов, обладатели международных дипломов и сертификатов высших уровней владения китайским языком HSK.

В Институте Конфуция РГУ имени С.А. Есенина все курсы подбираются индивидуально под каждого слушателя с учётом языковой подготовки и возрастной категории. В области только РГУ предоставляет своим слушателям возможность выиграть долгосрочную языковую стажировку в вуз-партнер, Чанчуньский университет (КНР) с полным покрытием расходов на учёбу и проживание. В этом учебном году НОП «Институт Конфуция» включился в социальный проект «Университет третьего возраста», в рамках которого два преподавателя-волонтёра работали с группой слушателей в составе 16 человек, обучая пожилых людей самым интересным сторонам китайской культуры и основам китайского языка.

Сейчас, когда во всём мире сложилась непростая ситуация, Институт Конфуция продолжает работать в дистанционном режиме, и мы, конечно, не могли остаться в стороне от этого знакового события – Дня китайского языка, – и дистанционно присоединились к празднованию, создав наш видеоролик с любовью и уважением к этому языку и его традициям.

 

Информация подготовлена НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина