День Музея академика И.И. Срезневского

В рамках Декады русского языка в РГУ имени С.А. Есенина 24 мая был объявлен Днём Музея академика И.И. Срезневского. В этот день была организована Музейная гостиная «Мой юбилей был для меня невиданным торжеством». Студенты 1 курса факультета русской филологии и национальной культуры, основываясь на поисковой деятельности, рассказали об истории юбилейных дат первого в России доктора славяно-русской филологии И.И. Срезневского, начиная с празднования 50-летия его учёной деятельности  (ещё при жизни в 1879 г.) и 100-летия со дня рождения в 1912 г. Они представили своим гостям, студентам факультета истории и международных отношений, презентацию, где поместили фотографии и документы, рассказывающие о чествованиях заслуг выдающегося учёного. Интересным оказался и современный материал о возвращении памяти об учёном в Рязанский край. О праздновании в 2012 г. его 200-летия за рубежом, в России, а также в с. Срезневе Шиловского района, где покоится его прах. Особое внимание организаторы гостиной уделили мероприятиям, проходившим в юбилейный год в нашем университете. Так студенты выразили почтение одному из достойных деятелей славянской письменности и культуры, собирателю и хранителю древностей, создателю первого «Словаря древнерусского языка».