Преподаватели РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в работе круглого стола на тему «День народного единства: исторический и современный аспекты». Мероприятие, организованное министерством по делам территорий и информационной политике Рязанской области, прошло в Доме общественных организаций.

Члены Общественной палаты региона, представители научных сообществ, преподаватели и студенты вузов, представители общественных и молодёжных организаций, журналисты обсудили вопросы, касающиеся роли институтов гражданского общества в укреплении национального единства, молодёжных проектов, направленных на сохранение целостности общества. В частности, отмечалось, что сохранение межнационального и межконфессионального мира, профилактика экстремизма – важнейшая задача органов государственной власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества.

Старший преподаватель кафедры теологии РГУ имени С.А. Есенина Игорь Иванович Митрофанов рассказал о том, как освобождали Москву от войск интервентов.

О том, как День народного единства связан с Рязанской землёй, смотрите в сюжете телерадиокомпании «Ока»

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы Правительство Рязанской области

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина принимает поздравления от ректората и коллектива Герценовского университета.

«4 ноября Российская Федерация отмечает государственный праздник — День народного единства.

Этот праздник установлен в память о великих событиях 1612 года, когда в ожесточенных сражениях наши соотечественники отстояли свободу и независимость. история неоднократно доказывала, что единство народов — главное условие сильной России. Многие века люди разных национальностей, веры и сословий защищали свободу и независимость нашей Родины.

День народного единства объединяет всех, кто любит Россию, верит в нее и работает на ее благо. Такой праздник позволяет нам осознать свою причастность к великой истории, стабильному настоящему и светлому будущему нашей страны«.