Сегодня профессиональный праздник орнитологов — учёных, которые изучают птиц и заботятся о них. В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина уже более десяти лет действует Лаборатория эволюционной экологии, сотрудники которой выбрали орнитологию одним из основных направлений своей научной деятельности.

Создателем и первым руководителем Лаборатории был профессор, доктор биологических наук Евгений Иванович Хлебосолов. Он занимался проблемами экологической ниши, расхождением по экологическим нишам разных видов, в том числе птиц. По словам сотрудников Лаборатории, все учёные РГУ, которые сейчас занимаются орнитологией, так или иначе являются последователями Евгения Ивановича Хлебосолова.

На кафедре биологии и методики её преподавания работают самые опытные орнитологи: ученица и первая аспирантка Е.И. Хлебосолова, кандидат биологических наук, доцент Елена Анатольевна Марочкина и кандидат биологических наук, доцент Николай Васильевич Чельцов. Именно на них возложена ответственность за практическую подготовку студентов. В настоящее время Елена Анатольевна и Николай Васильевич, помимо проведения учебно-исследовательских занятий с учащимися, изучают питание сов.

Непосредственно в Лаборатории эволюционной экологии работают ещё два орнитолога: руководитель Лаборатории, кандидат биологических наук Иван Викторович Зацаринный и младший научный сотрудник Елена Александровна Фионина.

Орнитологи РГУ исследуют расхождение видов по экологическим нишам — как разные виды сосуществуют в природе и при этом не конкурируют. Каждый учёный выбрал своё направление, в котором реализуется и основная идея. Елена Анатольевна Марочкина исследовала вопрос разделения экологических ниш на лесных птицах, Елена Александровна Фионина — на луговых птицах, Иван Викторович Зацаринный — на синицах. Е.А. Фионина занимается редкими видами Рязанской области. Это, прежде всего, сбор информации по редким видам птиц для ведения различных кадастров редких видов, для создания особо охраняемых природных территорий, для ведения и мониторинга Красной книги.

Орнитологи Лаборатории круглый ход находятся в полях. Учёные включили в свои исследования сов. По ним орнитологи проводят ночные учёты. Совы — довольно интересная группа, редкая, потому что они ведут ночной образ жизни. Даже орнитологам совы редко попадаются на глаза, особенно в дневное время. А вот ночью птиц можно засечь по голосу, увидеть и сосчитать. Учёные занимаются этим направлением недавно, но уже получили интересные результаты.

Иван Викторович Зацаринный работает в Заполярье, выезжает в разные сезоны года в национальные парки и заповедники: Хибины, Пасвик, другие ООПТ. Он изучает фауну и население птиц, составляет кадастровые списки. Одно из основных направлений деятельности руководителя Лаборатории — изучение влияние различных технологических предприятий (например, горно-перерабатывающих) на фауну и населения птиц.

Сюжет телерадиокомпании «Ока»

 

Информация предоставлена Лабораторией эволюционной экологии РГУ имени С.А. Есенина

Фото из личного архива Е.А. Фиониной