В РГУ имени С.А. Есенина состоялась патриотическая акция, посвящённая Дню памяти и скорби.

22 июня 1941 года – одна из печальных дат в истории страны. 76 лет назад началась самая кровавая и жестокая в истории человечества война, унесшая миллионы жизней, разбившая миллионы судеб, осиротившая миллионы детей.

Утром у крыльца главного корпуса университета состоялся митинг, участниками которого стали руководство, работники и студенты университета. Ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев отметил, что на фронтах погибли 36 студентов нашего вуза, а в наши дни на стенах здания университета размещены 3 мемориальные доски, посвящённые участникам и событиям Великой Отечественной войны. «Мы должны помнить о том, что это не только день скорби, но и день величия нашей страны. Потому что такие испытания мог вынести только великий русский народ и великое российское государство. Оно было, есть и будет таковым!» — сказал Андрей Иванович Минаев.

Доктор исторических наук, профессор Александр Фёдорович Агарёв отметил, что подвиг, совершенный нашими дедами, является примером мужества и героизма, которое так необходимо в наше время. По словам историка, это тот источник, из которого русский народ и в наши дни черпает духовные силы.

Секретарь студенческого совета РГУ имени С.А. Есенина Алёна Столярова сказала о том, что наши современники — последнее поколение, которое знает ветеранов Великой Отечественной войны живыми. И нам важно, чтобы и наши потомки знали и помнили об их подвиге.

Участники митинга почтили минутой молчания память тех, кто погиб в боях, сражаясь за Родину.

Мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби в РГУ имени С.А. Есенина, сегодня продолжатся. На втором этаже главного корпуса откроется выставка, посвящённая преподавателям и сотрудникам вуза — участникам Великой Отечественной войны.

22 июня в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина состоятся мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби. (далее…)