Международный день родного языка отмечается с 2000 года. Дата была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне – столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков.

Экспертом в данном вопросе выступила директор института непрерывного образования РГУ имени С.А. Есенина, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания Елена Петровна Осипова.

«Международный День родного языка – важный праздник для жителей любого государства, больших и малых этносов. Родной язык – основа всего: науки, культуры, образования, повседневной жизни. Учреждение международного Дня родного языка – факт не случайный. В настоящее время в мире насчитывается 98 языков, находящихся на грани исчезновения, что является следствием утраты национальной самоидентичности. 

В нашей многонациональной стране в этот день пройдут мероприятия, посвященные проблемам развития и сохранения не только русского языка, являющегося государственным, но и вепсского, татарского, мордовского, эвенкийского и многих других.

Ученые нашего университета принимают активное участие в изучении языков. Совсем недавно вышел в свет 1-й том «Лексического атласа русских народных говоров», охватывающий территорию европейской части России. Работа над данным изданием ведётся Отделением историко-филологических наук Российской академии наук по программе фундаментальных исследований «История, языки, литература славянских народов в мировом социокультурном контексте» (в числе авторов этого фундаментального труда и Е.П. Осипова – прим. ред.). С 1991 года преподаватели кафедры русского языка и методики его преподавания, а также студенты занимаются сбором диалектного материала в районах Рязанской области. Задача данного проекта – сохранить уходящий под влиянием литературного языка уникальный языковой материал, связывающий нас с далёкими предками и нашей историей. Студенты и сотрудники факультета русской филологии и национальной культуры продолжают сбор полевых диалектных материалов. В планах издать ещё несколько томов».

Языки являются сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Родные языки уникальны своим влиянием на человека. Они наделяют его особым видением вещей, которое никогда не исчезнет, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками.