Ежегодно во всём мире принято отмечать День почерка, который также называется Днём ручного письма. Этот праздник был учреждён, чтобы напоминать человечеству о ручной письменности. Почерк каждого человека является по-настоящему неповторимым.

Сегодня учёные говорят о семи ключевых характеристиках почерка, которые можно использовать для создания портрета человека. Речь идёт о размере букв, наклоне, форме, направлении, силе нажима на пишущий инструмент, характере написания слов, общей оценке почерка. Эксперты считают, что пройдёт совсем немного времени, и письма с открытками, написанные от руки, станут чем-то вроде раритета, приобрести который захотят многие. 

По мнению графологов, если почерк отличается характерными особенностями, их следует искать и в чертах характера человека. Ведь руку пишущего человека «водит» именно его мозг. Развитием мозга объясняется и тот факт, что с детства и до взрослого возраста почерк человека изменяется до неузнаваемости.

«Почерк самоорганизует. Человек, который пишет красиво, кажется нам более уверенным в себе. С другой стороны, через почерк мы пытаемся показать себя, что-то сказать о себе другим людям», — рассказала профессор кафедры русского языка РГУ имени С.А. Есенина Юлия Александровна Южакова.

Студенты факультета русской филологии и национальной культуры отметили, что многие современные авторы заставляют себя писать от руки, поскольку этот процесс расширяет эмоциональный диапазон текста.

Тщательно изучив все особенности почерка, графолог в состоянии достаточно точно описать личность того, кто писал. Изучение в этом направлении не прекращается, а потому наверняка в недалёком будущем учёные придут к ещё более глубокому пониманию связи между почерком человека и его характером.

Некоторые специалисты предполагают, что скоро в мобильных устройствах и в гаджетах появится возможность писать электронное письмо, но от руки – своим почерком. В настоящее время уже существуют онлайн-сервисы и отдельные программы, позволяющие придать тексту вид рукописного.

Сюжет телерадиокомпании «Ока»