Студенты кафедры теологии РГУ имени С.А. Есенина и Рязанского епархиального училища встретили День рязанского теолога в Спасо-Преображенском Пронском мужском монастыре.

Девушки из училища украсили своим пением праздничную литургию в намоленных стенах обители. 

В монастыре был ещё один повод для торжества — празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали». История Спасо-Преображенского монастыря тесно связана с одним из списков этого чудотворного образа, подаренного обители в 1869 году ктитором монастырского святительского храма Григорием Васильевым. Образ, затерявшийся в годы гонений и закрытия обители, попал в руки одному из клириков Скопинской епархии, который и возвратил икону в обитель. 

Гости совершили экскурсию по монастырю, побывали в возрождаемом Троицком храме, архиерейском доме и игуменском корпусе. 

В центре праздничных событий стало открытие мемориальной доски, посвящённой памяти детей блокадного Ленинграда, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в Пронский детский дом № 1. Социальное учреждение в годы Великой Отечественной войны и до 1965 года располагалось на территории Спасо-Преображенского мужского монастыря. 

Восстановление обители стало для всех ощутимым поводом к радости и надежде, что духовное возрождение страны будет продолжаться.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы официальный сайт Рязанской епархии