Музей академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина принял участие в Международном Герценовском молодёжном форуме «Моя инициатива в образовании». Мероприятие прошло во время празднования Дня славянской письменности и культуры в болгарском городе Варна. Организаторы этого международного проекта: Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Свободный университет имени Черноризца Храбра и Русский центр фонда «Русский мир» в г. Варна.

Участниками форума стали студенты российских вузов: Самарского государственного университета путей сообщения, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Наш университет представляли директор Музея академика И.И. Срезневского Нина Васильевна Колгушкина и студентка 2 курса физико-математического факультета Софья Ананьина.

Мероприятия форума проходили в Варненском свободном университете и находящемся при вузе Русском центре. Встречу российских и болгарских студентов открыла директор «Русского мира» профессор Галина Николова Шамонина. Участников приветствовали ректор ВСУ имени Черноризца Храбра, профессор Пётр Христов, президент Красимир Неделков. С тёплыми словами признательности выступила вице-консул России в городе Варна Александра Владимировна Дергачёва.

В первый день свои проекты представили болгарские студенты из Пловдивского университета имени Паисия Хилендарского, Шуменского университета имени Епископа Константина Преславского, Высшего военно-морского училища имени Николы Вапцарова. На следующий день российские студенты представили свои проекты по укреплению русского языка, провели мастер-классы для студентов и школьников по русской культуре.

Студентка РГУ Софья Ананьина показала яркие презентации о Рязани, о нашем университете. Проект «Памятная доска на доме последнего проживания академика И.И. Срезневского в Санкт-Петербурге», представленный ею от музея, был дружно поддержан студенческим объединением «Ревнители русского языка» СГПУ имени А.И. Герцена и обществом «Русский мир» в Болгарии.

В течение трёх дней русские и болгарские студенты общались на различных культурно-просветительских площадках, проводили вечера дружбы. Неизгладимые впечатления остались от экскурсии по древнему скальному монастырю Аладжа, от поездки в Болгарский этнографический центр, где участники форума знакомились с народными ремеслами и обычаями Болгарии.

Особенным днём для российских гостей стал День славянской письменности и культуры. Этот праздник отмечается в Болгарии не случайно. В конце X века письменность впервые появилась именно в этой стране. Её принесли просветители, равноапостольные братья Константин (Кирилл) и Мефодий. Роль этого события в истории своей страны болгары чтят особо. В центре кафедрального Успенского собора в центре города выделялась престольная икона св. равн. Кирилла и Мефодия.

Весь город был ярко украшен. Шествие началось с воспитанников детских садов, которые вместе с родителями несли изготовленные своими руками транспаранты, игрушки. Затем школьники начальных и средних классов запускали в небо шары с буквами кириллицы, показывали свои умения в народных танцах.  Гимназисты представляли профессии, которым они обучаются. Особенно яркими были колонны студентов трёх варненских вузов, а впереди каждой торжественно шли в чёрных мантиях профессора. Университеты старались продемонстрировать свои успехи. Под приветственную речь с трибуны гости из России присоединились к колонне Варненского свободного университета.

Делегацию из Рязани в братской славянской стране приняли очень тепло. Болгары помнят имя генерала М.Д. Скобелева, национального героя Болгарии, сражавшегося за этот народ во времена русско-турецкой войны. И имя академика И.И. Срезневского, отстаивавшего свободу славянских народов словом.

Участники делегации выражают благодарность УУВР РГПУ имени А.И. Герцена и УУВР РГУ имени С.А. Есенина за возможность принять участие в форуме.

Информация предоставлена директором Музея академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина

Ниной Васильевной Колгушкиной и студенткой 2 курса физико-математического факультета Софьей Ананьиной