По данным Московского планетария день весеннего равноденствия в этом году наступит 21 марта в 00:58.

Директор астрономической обсерватории РГУ имени С.А. Есенина, доктор технических наук Андрей Константинович Муртазов рассказал, чем эти сутки отличаются от остальных 364 дней.

Всем известно: смена времён года на Земле происходит вследствие того, что планета вращается вокруг Солнца и вокруг своей собственной оси. Эта ось наклонена к плоскости земной орбиты под углом 23°26’. Если бы на Земле не было атмосферы, мы бы могли заметить, что каждые сутки Солнце продвигается среди звёзд к востоку. По времени это движение соответствует 4 минутам или примерно одному градусу. За 365 дней Солнце по небесной сфере описывает полную окружность, которая называется эклиптикой. Солнце, двигаясь по эклиптике, попадает то в северное небесное полушарие, то в южное.

20-21 марта светило двигается из южного полушария в северное. В то время, когда Солнце проходит точку пересечения небесного экватора эклиптикой (это и есть точка равноденствия), на всей Земле продолжительность дня равна продолжительности ночи. Наступает астрономическая весна.

Продолжительность дня будет увеличиваться до 22-23 сентября, дня осеннего равноденствия, когда Солнце уходит в южное небесное полушарие. Именно тогда наступает астрономическая осень. Таким образом, день весеннего равноденствия означает увеличение светового дня и потока солнечной энергии в северном полушарии, потепление.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за схему солнцестояний и равноденствий Московский планетарий