Заведующий кафедрой физической географии и методики преподавания географии естественно-географического факультета, кандидат географических наук, доцент Алексей Владимирович Водорезов в интервью областному радио рассказал об истории и значении Рязанских водно-болотных угодий: «В России существует 35 подобных территорий, и одна из них находится в Рязанской области. Она охватывает большую часть национального парка «Мещёра», а также часть Окского заповедника. Северная часть Рязанской области испытывала избыточное увлажнение, вода застаивалась. Мещёрская низменность – огромная территория, которую издавна называли страной болот и озёр. Территория, которая вошла в международный список охраняемых объектов, вытянута вдоль реки Пры.

Болота – природные резервуары воды, территории с крайне медленным водообменом. Вода на долгое время задерживается в грунте, переувлажняет его, осложняя развитие растений. С другой стороны, на этих территориях накапливается торф. В течение летнего периода болота отдают рекам свои водные запасы, подпитывая их.

В XIX веке Мещёрские болота осушали по ряду причин: нехватка свободных земель для крестьянских поселений, улучшение качества почвы,  проект спрямления реки Пры в один широкий канал для лесосплава.  

Водно-болотные угодья – это не только условия для сохранения воды в реках в летнее время, но ещё и уникальные природные комплексы животных и растений, место гнездования большого количества птиц, место сохранения редчайших бабочек.  

Примерно 12-10 тыс. лет назад заканчивалось последнее оледенение. Рязанская область в то время была тундрой, безлесной территорией. Год за годом регион охватывало потепление, а тундра отступала на север. Процесс наступления южных лесов сопровождался вытаиванием вечной мерзлоты. Там, где таяли большие жилы грунтового льда, возникали понижения, в которые тут же хлынула вода. По подсчётам специалистов РГУ имени С.А. Есенина, примерно 1/5 часть Мещёры была представлена такими озёрами. Но у каждого подобного озера, как правило, одна судьба – они должны исчезнуть, превратившись в болота. Понемногу водная растительность захватывает территорию, смыкая кольцо. Существующие в Мещёре сейчас озёра – реликтовые остатки.

Полтора года назад биологи и географы РГУ имени С.А. Есенина провели исследования в Клепиковском районе и обнаружили небольшое болото. Теперь на карте региона это новый памятник природы – Норинский лес. На этом маленьком участке живёт бабочка Сенница геро размером 2,5 см, однако ближайшее место её обитания находится в 30-40 км. В ряде областей её нет совсем. Бабочка представляет собой северный вид, которому хорошо в тундрах, в тайге. Сенница геро пришла на эту территорию в древние холодные времена. И с тех пор, как на север сместились более теплолюбивые растения, она практически везде исчезла, сохраняясь лишь в болотах, подобных своей привычной среде обитания.

 Изучение и сохранение болот в их естественном состоянии – это ещё и возможность спасти редчайшие виды животного и растительного мира. К любому изменению географического ландшафта, осушению или обводнению болот, нужно относиться обдуманно, прогнозировать возможные последствия.

Ценность севера Рязанской области, водно-болотных угодий реки Пры и прилегающих территорий – это их природная красота, возможность развивать экологический туризм. Болота требуют охраны. Сейчас ранг рязанских водно-болотных угодий сравним с болотами Камарг (Франция), Пантанал (Бразилия), Эверглейдс (США)».

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за фотопортрет Сенницы геро MacroID