В этом году студенты и преподаватели РГУ имени С.А. Есенина отпраздновали День знаний в сквере перед входом в главный корпус. Около 2000 первокурсников пополнили ряды учащихся вуза со 105-летней историей.

«Наш университет шагает в ногу со временем. Сохраняя связь времен, РГУ открыт всему новому — исследовательская деятельность, активное развитие и новаторство позволяют рязанцам и представителям других регионов России, гражданам иностранных государств  получать перспективные профессии, повышать квалификацию, приобретать новые знания и навыки. Пусть начинающийся учебный год будет ярким, плодотворным, полным побед и свершений! Желаю всем нам здоровья, благополучия, интересной учебы и активной внеучебной жизни!» — поздравил студентов ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев.

Первокурсников приветствовали первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Николаевна Рослякова, председатель комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам Сергей Викторович Пупков, заместитель министра образования и молодёжной политики Рязанской области Сергей Николаевич Хлыстов, заместитель главы администрации города Рязани Надежда Николаевна Штевнина, проректор по учебно-воспитательной и социальной работе вуза Оксана Николаевна Исаева, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря, доцент кафедры теологии, игумен Лука (Степанов).

Молодёжный камерный хор РГУ под руководством Константина Константиновича Михайлова исполнил студенческий гимн «Gaudeamus» и замбийскую народную песню «Bonse aba». Творческий подарок преподнёс также волонтёрский отряд «Синяя птица».

В этом году РГУ имени С.А. Есенина отметит 105 лет со дня основания. Во время празднования Дня знаний запуском воздушных шаров был дан старт акции «105 дней до 105-летия РГУ». На мольбертах вдоль главного корпуса была размещена фотовыставка, посвящённая 105-летию вуза «РГУ имени С.А. Есенина – образовательный центр инновационного развития социально-гуманитарной сферы региона».

Рязанский государственный университет – это не только старейшее высшее учебное заведение Рязанской области, но и самый многопрофильный вуз нашего региона. В нём действует Центр развития добровольчества, который объединяет самых неравнодушных студентов. Волонтёрские отряды РГУ шефствуют над детскими домами, оказывают помощь ветеранам, включаются в социальные и экологические акции, реализуют масштабные добровольческие проекты. В 2020 году в период пандемии коронавируса более 40 студентов и сотрудников вуза добровольно работали в региональном call-центре и оказывали помощь пожилым людям, а также стали участниками масштабной Всероссийской акции помощи «Мы вместе». Ректор РГУ Андрей Иванович Минаев вручил благодарственные письма студентам-добровольцам, участникам корпуса волонтёров.

В 2020 году 15 студентов РГУ сдали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Из них пять студентов выполнили нормативы на бронзовый значок, семь студентов – на серебряный и три студента – на золотой. Проректор по учебно-воспитательной и социальной работе вуза Оксана Николаевна Исаева вручила спортсменам золотые значки.

На очную форму обучения с 1 сентября были зачислены более 1000 человек. Среди них есть победители Всероссийских олимпиад и конкурсов, медалисты и обладатели аттестатов с «отличием», а  также ребята, которые получили высокие баллы на ЕГЭ. Оксана Николаевна Исаева дала старт новому учебному году, передав символическую зачётную книжку первокурсникам Артамоновой Екатерине и Артамонову Ивану, которые поступили в РГУ с самыми высокими баллами.

Гордостью университета является студенческий театр «Переход». Уже совсем скоро начнётся новый театральный сезон, а уже сегодня все первокурсники могли увидеть отрывок из спектакля «Есенин-страна».

Творческим подарком вокальной студии РГУ под руководством Лейлы Никитиной завершилось празднование Дня знаний в сквере перед входом в главный корпус.

С 1 сентября поздравила студентов, педагогов, школьников и их родителей Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской думы Юлия Владимировна Рокотянская.

Сюжет телерадиокомпании «Ока»