Представители РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в семинаре «Мы вместе» профактива Рязанской области на туристической базе «Мещера». В этом году лагерь был приурочен к столетию студенческого профсоюзного движения в России. В течение трёх дней участники разбирались в правильном построении команды, эффективных способах достижения профсоюзных целей, искусстве убеждения. Экспертами выступили профсоюзные лидеры со всей страны и ведущие специалисты региона.

На открытии присутствовали депутат Государственной Думы VII созыва, член комитета по образованию и науке, председатель профсоюзной организации Профсоюза работников народного образования и науки Елена Анатольевна Митина, и. о. ректора РГРТУ имени В.Ф. Уткина, доктор физико-математических наук Михаил Викторович Чиркин, проректор по научной деятельности РГУ имени С.А. Есенина, кандидат исторических наук Владимир Анатольевич Горнов, директор Рязанского института (филиала) Московского государственного политехнического университета Игорь Александрович Мурог и начальник отдела поддержки молодёжных и общественных инициатив министерства образования и молодёжной политики Рязанской области Виталий Владимирович Косачёв.

Участники беседы затронули темы, связанные с повышением и индексацией стипендий, количеством бюджетных мест в вузах, целевым обучением и помощью государства в трудоустройстве, созданием опорных университетов, внедрением дистанционного обучения.

Также студентов интересовала история студенческого профсоюзного движения, которому в этом году исполняется 100 лет.

Участников лагеря ожидали встречи, лекции и мастер-классы по основам права, организации мероприятий и информированию. Помимо образовательного блока была и насыщенная культурная программа. Они сыграли в прототип «Студии союз», а также показали зажигательные танцы, читали стихи на «Фестивальном фестивале».

Центральным событием лагеря-семинара «Мы вместе» по традиции стал региональный этап конкурса «Профорг года». За это звание боролись: Владислав Анисимов (РГРТУ), Алексей Зеленков (РГРТУ), Ангелина Егорова (РГРТУ), Анна Назарова (РИ(ф)МПУ), Анастасия Лагутина (РИ(ф)МПУ), Светлана Дворянкина (РИ(ф)МПУ), Тамара Зотова (РГУ имени С.А. Есенина), Ирина Ларионова (РГУ имени С.А. Есенина), Нелли Ханинян (РГУ имени С.А. Есенина).

По итогам конкурса победительницей стала студентка нашего университета Ирина Ларионова. Именно она представит наш регион на этапе конкурса «Профорг года ЦФО», который пройдет с 16 по 19 мая в Ярославской области. Второе и третье места также заняли наши студентки: Нелли Ханинян и Тамара Зотова соответственно.

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы

министерство образования и молодёжной политики Рязанской области

и РИА «7 новостей»