РГУ имени С.А. Есенина присоединился к акции — Всероссийский диктант по английскому языку среди обучающихся организаций высшего образования и общеобразовательных организаций Российской Федерации. Более 150 участников, среди которых преподаватели и студенты РГУ имени С.А. Есенина, написали «диктант» уже во второй раз. В 2019 году Диктант посвящён профессору Казанского Федерального университета, первооткрывателю Антарктиды Ивану Симонову, 225-летие которого отмечается в этом году.

Инициатором и организатором акции выступает федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет». С каждым годом количество участников мероприятия увеличивается: с 12000 чел. из 19 регионов РФ в 2017 году до 32000 чел. из 54 регионов РФ в 2018 году, в 2019 году прогнозируется ещё большее увеличение количества тех, кто желает проверить свой уровень владения английским языком.

Координатором мероприятия от РГУ имени С.А. Есенина является кафедра иностранных языков факультета истории и международных отношений. Основная цель Диктанта состоит в мотивации молодых людей к изучению английского языка как средства международной коммуникации.

Текст Диктанта составляется Оргкомитетом и содержит около 300-350 слов (25 предложений). 

До начала Диктанта с участниками был проведен инструктаж об условиях и требованиях по проведению Диктанта, осуществлено их знакомство с критериями оценивания работ.

Во время проведения Диктанта участникам запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, за исключением средств, разрешенных организаторами Диктанта, и специальных технических средств для участников диктанта с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов.

Участники Диктанта, ставшие победителями и призерами, будут награждены дипломами. Все остальные участники получат сертификат об участии в проекте.

О том, как проходил Диктант, смотрите в сюжете телерадиокомпании «Ока»