В Институте Конфуция РГУ имени С.А. Есенина после перехода на дистанционное обучение сохраняется прежнее расписание занятий.

Занятия проходят два раза в неделю с удобным для слушателей графиком. Прежде чем составить расписание, преподаватели провели опрос и договорились о времени, которое максимально устраивает обучающихся и их родителей, ведь некоторые слушатели Института Конфуция ещё совсем юные и учатся в 1-3 классах рязанских школ.

В Институте Конфуция РГУ имени С.А. Есенина все курсы подобраны индивидуально, с учётом языковой подготовки и возрастной категории.

На сегодняшний день в Институте Конфуция обучаются 16 групп, общим количеством слушателей 105 человек, обучающихся на программах «Китайский язык для начинающих», «Китайский язык для продолжающих», «Китайский язык как третий иностранный язык».

Преподаватели эффективно используют дистанционные образовательные технологии, чаще всего применяя их комбинацию. Все занятия проходятв режиме онлайн-уроков с использованием платформ Skype, WeChat, Zoom, а также DingTalk (кит. упр. 钉钉) — платформы для корпоративного общения и сотрудничества. Поскольку группы немногочисленные (4-8 человек), такой формат на период сложной эпидемиологической обстановки оптимально подходит для языковых программ, поскольку неотъемлемым компонентом любого занятия, в том числе по китайскому языку, является комплексное развитие всех видов речевой деятельности – говорения, аудирования, письма и чтения, поэтому так важен визуальный контакт с преподавателем. В случае с китайским языком под письмом подразумевается не только письменное выражение мыслей, но и иероглифика, для занятий которой также обязательно видеоизображение. Кроме того, преподаватели используют социальные сети «ВКонтакте» и электронную почту для предварительного распространения материалов для подготовки к занятиям, а также для последующей обратной связи со слушателями (выполненные домашние задания и проверка).

Благодаря высокому профессионализму сотрудников и преподавательского состава Института Конфуция РГУ все занятия очень интересны и продуманны.

Кроме занятий по расписанию, сотрудники Института Конфуция поддерживают контакт со слушателями, находящимися на самоизоляции, привлекая к участию во флешмобах, виртуальных проектах и акциях.

Так, например, флешмоб, который организовали студенты, слушатели и преподаватели китайского языка с связи с Днём китайского языка 20 апреля, был с большим одобрением принят Посольством КНР в РФ.

Отдел по делам образования Посольства КНР в РФ порекомендовал этот материал к публикации на одном из самых значимых информационных порталов в КНР.

Этот сайт был учрежден ещё в 1995 году по указу Ху Цзиньтао и признан первым интернет-СМИ в Китае. Поскольку опубликоваться там без рекомендации Посольства невозможно, для нас большая честь, что Посольство КНР в РФ так высоко оценило нашу работу!

НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина