Студенты и работники РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в череде мероприятий, приуроченных к Международному дню добровольца (волонтёра).

Студенты университета, активные участники добровольческого движения вошли в состав оргкомитета IV Форума добровольцев Рязанской области. Мероприятие было организовано с целью объединения имеющегося опыта работы, выявления наиболее эффективных социальных практик и определения дальнейших векторов развития добровольчества в регионе. В пленарном заседании «#МыВместе: потенциал добровольцев в оказании помощи государственным учреждениям в борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Рязанской области и перспективы развития взаимодействия в постпандемию» принял участие губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов. В рамках панельной дискуссии «Помощь Оnline. Всегда на связи» выступили студентка факультета русской филологии и национальной культуры, командир волонтёрского отряда «Родное слово», руководитель проекта «Тьютор-online» Александра Демидова и студентка института психологии, педагогики и социальной работы, волонтёр Всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной» Маргарита Коваленко. На секции «Межпоколенческие практики добровольчества» начальник управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева рассказала о направлениях внеучебной деятельности в университете и социально значимых проектах, которые способствуют укреплению межпоколенческих связей и развитию добровольческого движения. О деятельности волонтёрского отряда «Данко» рассказала на тематической секции его командир, студентка института психологии, педагогики и социальной работы Алина Гурина.

В течение декабря добровольцы университета, участники волонтёрских отрядов проводят «Добрые уроки» – занятия для учащихся 4-11-х классов. На уроках студенты рассказывают о ценности и пользе гражданской активности, об истории добровольческого движения и благотворительности, представляют современные социальные проекты и инициативы, в которых школьники могут принять участие.

В режиме онлайн прошел марафон #МЫВМЕСТЕ, посвящённый Дню добровольца в Российской Федерации. Студенты и работники университета приняли участие в просмотре трансляции марафона.

Награждение волонтёров, принявших участие в федеральной акции взаимопомощи «#МыВместе», прошло в «Точке кипения» в Международный день добровольца. Первый заместитель Председателя Правительства региона Анна Николаевна Рослякова поздравила волонтёров и от имени Президента РФ Владимира Владимировича Путина вручила им памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». В общей сложности наград удостоены 210 жителей региона, среди них – 11 студентов и работников университета, оказавших значительный вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Памятные медали получили начальник управления учебно-воспитательной работы РГУ Юлия Ахмедовна Завертяева и студент магистратуры 1 курса факультета социологии и управления, руководитель Рязанского городского волонтёрского центра Юрий Пинигин. Весной текущего года 40 студентов и работников нашего университета трудились в региональном консультационном центре по поддержке и координации помощи пожилым людям старше 60 лет в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19, консультировали тех, кто звонил на «горячую линию».

А в МАУК города Рязань «Лесопарк» в День добровольца прошло награждение памятным знаком Российского Красного Креста «Даша Севастопольская» волонтёров, медицинских работников и сотрудников учреждений соцзащиты, которые самоотверженно помогают людям в пандемию. От имени губернатора Николая Викторовича Любимова собравшихся поздравил заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Владимирович Ушаков. Участники волонтёрского отряда «Эхо добра» приняли участие в организации награждения, сопровождали церемонию и раздавали прохожим флаеры.

В День добровольца в МАУК города Рязань «Лесопарк» продолжил работу «Домик заботы и добра» – проект, в рамках которого предоставляются консультации по вопросам социальной поддержки и работы онлайн для всех, кто находится на самоизоляции. Площадка организована АНО по предоставлению социальных услуг «Забота и милосердие» и МАУК города Рязань «Лесопарк» при поддержке министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области. В партнёрстве с РГУ имени С.А. Есенина на базе «Домика заботы и добра» реализуется социально значимый волонтёрский проект РГУ имени С.А. Есенина «Университет третьего возраста». В настоящее время студенты института иностранных языков проводят занятия по английскому и китайскому языкам для всех желающих. Эти занятия транслируются онлайн в «Домике заботы и добра» и доступны всем жителям региона, находящимся на самоизоляции.

На базе «Домика заботы и добра» также прошла видеоконференция «Добровольчество в условиях пандемии – обмен опытом и презентация проектов». Трансляция велась в рамках марафона «Доброволец будущего», организованного Агентством стратегических инициатив. Речь шла о волонтёрских проектах, которые работают в условиях пандемии. В работе конференции приняла участие начальник управления учебно-воспитательной работы РГУ Юлия Ахмедовна Завертяева. Она рассказала об опыте добровольческой деятельности в нашем университете в период пандемии, новых практиках и востребованных волонтёрских проектах.

 

Управление учебно-воспитательной работы РГУ

С использованием материалов сайта Правительства Рязанской области