В рамках проведения дней социологии на факультете социологии и управления РГУ имени С.А. Есенина для студентов и преподавателей был проведен ряд мастер-классов.

Профессор кафедры философии, доктор исторических наук Анна Дмитриевна Попова провела мастер-класс «Эволюция предметов роскоши как показатель трансформации общественной жизни и социальных практик». Совместно с профессором А.Д. Поповой студенты сопоставляли процесс изменений предметов роскоши в процессе модернизации производственных технологий и досуговых практик. В частности, студенты смогли проследить, как знакомые всем вещи, такие как самовар или михайловское кружево, совершали эволюцию из предмета роскоши в предмет повседневного потребления и наоборот, смогли выделить факторы, которые повлияли на этот процесс. Также студенты смогли узнать являлась ли роскошью в начале ХХ века покупка книги, купание в море или прогулки на велосипеде. Процесс модернизации предстал перед студентами через призму бытовых практик, традиций и способов проведения досуга.

Профессор кафедры социологии, доктор исторических наук Ольга Дмитриевна Попова провела для студентов мастер-класс на тему «Почему разорился Томас Кук? Оценка туристического потенциала города через призму Интернет-ресурсов (на примере Рязани)». Студенты смогли погрузиться в процесс конструирования образа туристического потенциала города на материалах Интернет-ресурсов. Представив себя в качестве потенциальных туристов, студенты увидели, как моделируется образ города в Интернет среде, и оценили его привлекательность.