В РГУ имени С.А. Есенина прошли XII Конкурс ораторского мастерства на японском языке и XIV Фестиваль японской культуры, организованные кафедрой восточных языков и методики их преподавания, а также научно-образовательным центром восточных языков и культур института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина. Данные мероприятия проведены при поддержке Посольства Японии в России в рамках Года дружбы двух стран.

На конкурсе ораторского мастерства 11 участников из РГУ имени С.А. Есенина и других вузов города Рязани выступили с речью на актуальные темы: воспитание детей, современные технологии, феминизм в развитии общества и другие. Победителем конкурса стала студентка 2 курса, обучающаяся по направлению «лингвистика: перевод и переводоведение (японский язык и английский язык)», Русалина Ожго, которая в качестве приза получила возможность пройти бесплатное обучение в Международной школе японского языка Эдогава. В состав жюри, наряду с сотрудниками и учащимися РГУ имени С.А. Есенина, входили приглашенные гости:  Куройва Сатико — консультант по преподаванию японского языка, старший специалист по японскому языку Японского Фонда, приглашенный преподаватель МГПУ, Омаса Минами — преподаватель японского языка МГУ имени М.В. Ломоносова. 

В своем приветственном выступлении Куройва Сатико подчеркнула, что подобные мероприятия способствуют повышению интереса к японскому языку в регионе, а также выразила благодарность организаторам и участникам конкурса. Проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности Оксана Николаевна Исаева отметила в своей речи важность японского направления в образовательном процессе РГУ имени С.А. Есенина. Директор института иностранных языков Елена Леонидовна Марьяновская выразила надежду, что в дальнейшем участниками конкурса станут учащиеся рязанских вузов, но и студенты из других городов. Выражая мнение жюри, Омаса Минами обратила внимание на высокий уровень владения японским языком участниками конкурса, а также пожелала им успехов в дальнейшем изучении. Зрителями конкурса стали студенты РГУ имени С.А. Есенина и жители города, интересующиеся японским языком и японской культурой.

В рамках XIV Фестиваля японской культуры были проведены следующие секции: «Караоке», «Живопись тушью Суми-э», «Чайная церемония», «Японский для начинающих», «Японская кухня», «Техника складывания и окрашивания бумаги Оридзомэ» и др.

Перед работой секций состоялось торжественное открытие фестиваля, на котором зрителям были представлены номера, подготовленные студентами кафедры восточных языков и методики их преподавания, а также японскими студентами по обмену, изучающими русский язык как иностранный.

С приветственным словом выступили проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности Оксана Николаевна Исаева, директор института иностранных языков Елена Леонидовна Марьяновская, и.о. зав. кафедрой восточных языков и методики их преподавания Александра Семёновна Шмунер. Оксана Николаевна отметила, что фестиваль ежегодно привлекает большое число людей, интересующихся японской культурой. Елена Леонидовна поблагодарила организаторов фестиваля за проделанную работу и отметила, что преподавание японского языка в ИИЯ имеет давнюю традицию, и студенты показывают высокий уровень владения им. Александра Семёновна пожелала зрителям насладиться красотой японской культуры.

Выступающие выразили благодарность приглашённому гостю, главе департамента товаров народного потребления, химической и лесной промышленности московского представительства Иточу Корпорейшн Аритомэ Акихиро, за всестороннюю поддержку фестиваля. В свою очередь, Аритомэ Акихиро отметил, что подобные мероприятия особенно важны, так как способствуют развитию взаимопонимания между Японией и Россией.

После работы секций Аритомэ Акихиро прочёл лекцию для студентов кафедры ВЯ и МП, на которой представил сопоставительный анализ русских и японских пословиц, а также сделал выводы об особенностях менталитета жителей двух стран. Кроме того, присутствующие смогли задать вопросы о трудоустройстве в японских организациях.

В этом году мероприятия посетили около 400 человек, что свидетельствует о высоком интересе к японскому языку и восточной культуре в Рязанской области.

Сюжет о фестивале на «Радио России. Рязань»

 

Информация предоставлена кафедрой восточных языков и методики их преподавания РГУ имени С.А. Есенина

РГУ имени С.А. Есенина приглашает на фестиваль японской культуры и конкурс ораторского мастерства на японском языке.

Конкурс ораторского мастерства пройдёт 17 мая в 13.00 в конференц-зал главного корпуса (ул. Свободы, д. 46).

18 мая в 12.00 в конференц-зале главного корпуса пройдёт торжественное открытие фестиваля. В рамках мероприятия будут работать секции японской кухни, караоке, чайной церемонии, живописи тушью Суми-э, техники складывания и окрашивания бумаги Оридзомэ, японского языка для начинающих и другие.

Приглашаем всех желающих, участие бесплатное!